Медиакарта
3:18 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

И пин-код карандашом написала…

В Межмуниципальном отделе внутренних дел Ялуторовска возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, по факту хищения денежных средств с банковской карты гражданки К.

Потерпевшая сообщила, что пластиковую карту нечаянно потеряла её дочь, которая ходила днём за покупками. Ближе к вечеру женщине на мобильный телефон пришло СМС-сообщение, что с её счёта снята сумма в размере двух тысяч рублей.

В ходе грамотно проведённых стражами порядка следственных мероприятий похитители были найдены. Ими оказались 19-летние молодые люди. Они нашли банковскую карту, на которой карандашом был написан пин-код для активации. Вместо того, чтобы вернуть её законному владельцу, приятели сняли деньги со счёта и присвоили их себе. Теперь молодым людям грозит лишение свободы сроком до двух лет.

МО МВД России «Ялуторовский» напоминает жителям города и района: соблюдайте правила безопасности по сохранению личного имущества! Не храните рядом с банковской картой сведения о пин-коде! Тем же, кто обнаружил чужую пластиковую карту, необходимо позвонить в банк либо на «Горячую линию» по телефонам, указанным на самой карточке, либо обратиться с найденным имуществом в правоохранительные органы. В УК РФ незаконное снятие или перечисление денежных средств расцениваются как тайное хищение чужого имущества и наказываются в соответствии с действующим законодательством.

Прежде чем обогатиться за чужой счёт, подумайте, стоит ли пятнать своё будущее?

Мунир НИГМАТУЛЛИН,

начальник отделения дознания МО МВД России «Ялуторовский», капитан полиции