Медиакарта
17:27 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спасите наши жизни!

В Тюменской области число детей возрасте до 16 лет, пострадавших в ДТП, продолжает оставаться недопустимо высоким. Более 70 % всех ДТП с участием детей происходит по вине водителей. В 2010 году не снижается число наездов на несовершеннолетних возле пешеходных переходов.

В целях профилактики на территории Сорокинского района с 1 апреля по 25 апреля 2010 года проходила агитационно-пропагандистская акция «Спасите наши жизни!», в ходе которой сотрудниками ГИБДД, при работе на линии, выявлено 20 административных нарушений (нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства правил дорожного движения; семь административных нарушений – управление транспортным средством водителем, не пристёгнутым ремнём безопасности, либо перевозка пассажиров, не пристёгнутых ремнями безопасности).

Если водитель не может или не хочет пристегнуться ремнём безопасности, а также не может или не хочет заставить своего взрослого пассажира пристегнуться ремнём безопасности, то, наверное, стоит задуматься, безопасно ли доверять этому водителю собственных детей. Задумайтесь, родители!

В ходе патрулирования сотрудниками ГИБДД совместно с сотрудниками патрульно-постовой службы милиции (ППСМ) составлено несколько рапортов установленной формы на юных пешеходов-нарушителей. Самое распространённое нарушение среди несовершеннолетних – это переход дороги, где не установлен знак «пешеходный переход», при этом данный дорожный знак расположен от места перехода юного нарушителя буквально в двух метрах. Большое опасение вызывает обстановка на улице Советской села Большое Сорокино. Несовершеннолетние передвигаются, играют, катаются на велосипедах на проезжей части дороги, и всё это происходит в отсутствие взрослых. Думаю, что стоит напомнить о печальном происшествии, которое случилось осенью прошлого года. Маленькая девочка, играя с подругами на улице, решила перейти дорогу и попала под автомобиль. Последствия этого печального ДТП – перелом ноги у маленькой девочки и больничная постель. Наверное, такой судьбы для своего ребенка не желает ни один родитель.

Поэтому, уважаемые взрослые, не забывайте напоминать свои детям о важности безопасного поведения на дорогах и вблизи проезжей части. Перед выходом ребёнка из дома проверяйте его знания по правилам дорожного движения!

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОВД по Сорокинскому району мл. лейтенант милиции М.Н. Быструшкина.