Медиакарта
21:32 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Допризывная служба

В течение пяти дней допризывники района осваивали азы ратного дела на базе Тобольского военно-спортивного центра «Россияне».

Юноши-десятиклас-сники из 20 сельских школ в количестве 68 человек обучались по специальной 35-часовой программе, включающей тактическую, огневую, строевую и другие виды воинской подготовки.

Ещё пять районных допризывников по результатам медицинской проверки были допущены только к изучению теоретических основ ратного дела в своих учебных заведениях. На местах осваивали программу и девять учащихся школ Заболотья, откуда было невозможно организовать каждодневный выезд. Однако организаторы – специалисты отдела образования райадминистрации и сотрудники отдела военного комиссариата Тюменской области по городу Тобольску и Тобольскому району - предусмотрели всё, чтобы юные жители труднодоступных территорий района смогли получить полный объём знаний, умений и навыков предвоенной пяти-дневки.
После проведения допризывных сборов директор Тобольского военно-спортивного центра Алла Геннадьевна Ларионова отметила высокую заинтересованность сельских старшеклассников в освоении боевых наук.

  • Ребята хотели остаться на две недели и более. Жаль, что не было такой возможности, - подчеркнула руководитель центра «Россияне».

Не только интерес к военной подготовке, но и высокий уровень патриотизма юных селян отметил начальник отделения призыва отдела военного комиссариата Тюменской области по городу Тобольску и Тобольскому району Василий Владимирович Пятилетов. Он сообщил, что по завершении школьного обучения многие из выпускников районных школ могут поступить в вузы, так как имеют высокие баллы по ЕГЭ. Однако почти каждый второй потенциальный абитуриент отказывается от этой возможности в пользу служения отечеству, а учиться идёт после того, как отдаст воинский долг.

Допризывные сборы десятиклассников – ежегодное мероприятие, входящее в государственную образовательную программу. Основанием для его проведения стал приказ Министерства обороны и Министерства образования РФ «Об утверждении инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах», подписанный в феврале 2010 года. Согласно этому распоряжению за «доблесть», проявленную на «боевой» пятидневке, дети получают оценку. Она выставляется в классные журналы учащихся десятых классов и влияет на итоговые результаты обучения выпускников.

Сергей Kолганов