Медиакарта
16:59 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ситуация на рынке труда

В Центр занятости населения г. Тобольска и Тобольского района за период с 11 января по 30 апреля в поиске подходящей работы обратилось 354 человека.

При содействии службы занятости нашли работу (доходное занятие) 220 человек. К профессиональному обучению приступил 21 человек. Большая часть обратившихся - это ранее работавшие по рабочим профессиям (26,8%), служащие - 15,3%, ранее не работавшие, впервые ищущие работу - 57,9%. Среди них 0,6% составляют граждане, освобождённые из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, 7,6% - инвалиды, 0,6 % - уволенные с военной службы, 4,8 % - уволенные в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников, 4,8 % - граждане предпенсионного возраста, 49,4 % - учащиеся в возрасте от 14 до 18 лет, желающие работать в свободное от учёбы время.

По состоянию на 30 апреля численность зарегистрированных безработных по Тобольскому району составила 146 человек. Уровень регистрируемой безработицы - 1,4 %. Уровень трудоустройства составил 45 %. В центре занятости открыты 49 вакансий на постоянные рабочие места для замещения из числа местного населения. Наиболее востребованны повара, пчеловоды, бармены, подсобные рабочие.

Коэффициент напряжённости на рынке труда составляет три человека на одну вакансию.

Заключено 13 договоров о совместной деятельности по организации общественных работ на 34 рабочих места. Трудоустроено 175 несовершеннолетних в свободное от учёбы время. В соответствии с постановлением от 29.02.2012 г. № 67-п заключён один договор о проведении мероприятий по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов на три рабочих места.

С начала года служба занятости населения оказывает безработным гражданам услугу по содействию в переезде в другую местность для временного трудо-устройства по имеющейся у них профессии (специальности) по направлению органов службы занятости в соответствии с постановлением от 27.12.2011 г. №496-п. Безработным гражданам предоставляется финансовая поддержка в виде компенсации расходов, понесённых гражданами, включающая:

  • оплату стоимости проезда к месту работы и обратно, за исключением случаев, когда переезд работника осуществляется за счёт средств работодателя;

  • суточные расходы за время следования к месту работы и обратно - в размере 100 рублей за каждый день нахождения в пути следования к месту работы и обратно;

  • оплату найма жилого помещения - в размере фактических расходов, но не более 550 рублей в сутки, за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику жилое помещение.

О.Н. Зеува, и.о. директора Центра занятости населения г. Тобольска и Тобольского района