Медиакарта
6:05 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Можно пережить невзгоды

Моё внимание привлекли четверо малолетних детей молодых родителей - Олеси и Евгения Ивановых. Я представила себе их маму и папу утомлёнными, а увидела при встрече неунывающую, красивую и счастливую пару.

В 2012 году в жизни этой скромной семьи произойдёт немало событий: старший сын Владислав пойдёт в первый класс МАОУ Сорокинской СОШ № 2, Олесе Ивановой 12 июля исполнится 30 лет, у дочери Алины тоже в июле юбилей - 5 лет, младшие сыновья - Максим и Илья в августе отметят свои дни рождения (два года и годик).

Глава семьи Евгений Витальевич на шесть лет старше супруги. По профессии он – электрик. Получил неплохие знания в Тюменском лицее № 1, куда поступил после службы в армии. Сначала работал в коммунальном хозяйстве и в узле связи, сейчас трудится в «Агротехническом центре» - механиком сортировально-сушильного комплекса. Основная черта его характера – доброта, он спокойный, но есть у него завидная особенность: в жизни всего добивается сам. Поэтому после демобилизации стал жить отдельно от родителей, сразу же женился, но вскоре развёлся с супругой. Познакомился с девушкой из с. Жидоусово - Олесей Осокиной, влюбился в неё с первого взгляда. В 2005 г. молодые люди вступили в брак, живут душа в душу. Олеся довольна тем, что Евгений не ищет приключений на свою голову, помогает ей и в воспитании детей, и по хозяйству. Евгений ценит в ней покладистость.

Олеся Николаевна была шестым ребёнком в семье потомственных животноводов - Галины Степановны и Николая Константиновича Козловых. Галина Степановна является матерью-героиней, родила 12 детей (двое мальчиков и восемь девочек , самой младшей - Анне сейчас 20 лет). Девять лет тому назад отца Олеси не стало. Братья Пётр, Александр и сестра Ирина живут вместе с матерью. У них большое хозяйство. Родственники поддерживают дружеские отношения.

О.Иванова привыкла решать личные проблемы с детских лет, ведь мама уходила на ферму рано утром и приходила поздно вечером, обычно старшие дети присматривали за младшими, помогали друг другу. Судьба не была к ним благосклонна. После окончания средней школы Олеся по направлению Сорокинского ЦЗН была направлена на курсы бухгалтеров в г. Тюмень. Всего полтора года проработала по своей специальности в одной из сорокинских строительных организаций, в которой тогда выплачивали заработную плату с большой задержкой. Без стажа работы устроиться куда-то невозможно, поэтому пошла работать техничкой. Евгений Витальевич для неё - надежда и опора. Чтобы содержать многодетную семью, хозяину приходится трудиться сутками не только в посевную и уборочную кампании, но и в зимний период времени.

Нелегко даётся женское счастье хранительнице семейного очага. Дом - детский сад - огород (и наоборот) – ежедневный «маршрут» хозяйки, имеющей грудного ребёнка. Для увлечений нет времени, хотя она умеет вышивать и вязать спицами.

Завели аквариумных рыбок для детей, недавно купили много бройлерных цыплят, все вместе ухаживают за курами-несушками. Держать крупнорогатый скот негде. Три года тому назад Ивановы переехали с ул.Карбышева с.Большое Сорокино на ул.Садовую - в крестовый дом, в котором обитали квартиросъёмщики.

-Дом хоть и просторный (три комнаты и кухня с прихожей), но старый, крыша протекает, - рассказывает хозяйка. – Прежнее жильё нас не устраивало по площади (небольшая комната и кухня), т.к. оно принадлежало нам, мы сделали там хороший ремонт, вставили пластиковые окна, поставили новый забор. Затем, взяв ипотеку, продали дом и приобрели эти «хоромы». Здесь пришлось разрабатывать запущенную землю огорода и палисадника. В планах на ближайшее будущее – погасить ссуду, заменить кровлю дома новой, выровнять пол и потолок. Забот хватает. При покупке второго дома использовали материнский капитал. Благодаря родителям приобрели мягкую мебель. Без помощи родных и поддержки государства, наверное, мы не решились бы создать большую семью в наше нелёгкое время. Хорошо, что отец и мать Евгения - Виталий Ефимович и Татьяна Александровна живут неподалёку от нас – на ул. Школьной. Они находятся на заслуженном отдыхе, кроме сына, воспитали дочерей - Елену и Любовь.

Мы пользуемся льготами при оплате коммунальных услуг (свет, газ и вода), услуг детского сада (30% от полной стоимости - за второго ребёнка и 50% - за третьего ребёнка). Владислав – выпускник детского сада № 1, его перевели в подготовительную группу. Надо подготовить пакет документов, чтобы он в школе питался бесплатно и имел право на бесплатный проезд в автобусе. Наши дети посещают одно дошкольное учреждение, об этом я вовремя позаботилась.

Кроме того, один раз в год выделяется адресная помощь, один раз в квартал получаю на детей пособие (за каждого ребёнка - более 300 руб. в месяц). Можно пережить невзгоды.

Автор: Тамара БЫЧКОВА.