Медиакарта
0:40 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работа без пробелов

Во время посевной нет выходных дней и праздников, механизаторы в поле почти до полуночи. За тракторами с сеялками летят стайки птиц, для них посевная - сытая пора. У механизаторов другая задача - засеять поля без пробелов.

Главный специалист по растениеводству Администрации района Александр Сергеевич Склянов делится впечатлениями от поездки в ОАО «Нива»

-Хозяйство приступило к севу одним из первых, и механизаторы уже близки к его завершению, осталось посеять 400 гектаров овса, около 200 га пшеницы. Однолетние травы посеяли, сейчас сеют многолетние травы на двух сцепах. Работа идёт в нормальном режиме, техника не подводит, люди знают своё дело.

Агроном хозяйства Николай Михайлович Комаров доволен посевной в этом году: зерновые на 2100 га, однолетние травы - на 250 га, около 400 - 600 га многолетних трав под покров – всё будет выполнено в соответствии с намеченными планами.

В ОАО «Нива» поля под чистые пары не отводят, так как считают, что это невыгодно. Из года в год средняя урожайность на 5 - 7 центнеров выше уровня средней урожайности по району, потому что соблюдают культуру земледелия, занимаются многолетними травами (каждый год их распахивают), здесь хорошие предшественники (горох в чистом виде, однолетние травы). Вносят минеральные удобрения, под пшеницу - аммиачную селитру. Закупили средства защиты, причём в этом году обновили ассортимент гербицидов, т.к. сорные растения устойчивы по отношению к старым гербицидам.

А.С. Склянов говорит о работниках "Нивы" с уважением. Бывая в этом хозяйстве, он и сам многому учится у тружеников полей, большинство из которых - потомственные хлеборобы, а уж советы агронома Н.М. Комарова можно назвать бесценными - работе на земле уже несколько десятков лет он отдаёт все силы и знания.

Автор: Анара РАМАЗАНОВА.