Медиакарта
17:32 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кому пожаловаться?

В прошлом номере газеты мы объяснили читателям, почему закупочная цена на молоко, сданное в СЗСПК "Молоко", не растёт, а снижается. В редакцию поступили звонки с просьбой объяснить более чётко, кто монополист, почему он диктует цены.

Прежде повышала или снижала закупочную цену на сдаваемое молоко администрация молочного комбината "Ялуторовский". Комбинат "Ялуторовский" является филиалом ОАО "Компания ЮНИМИЛК". Но есть ещё одна компания под названием "Danon Юнимилк". Недавно произошло слияние её с ОАО "Компания ЮНИМИЛК". «Danon» - это группа компаний, которые производят высококачественные кисломолочные продукты, печенье и минеральную воду. В настоящее время продукция «Данон» представлена в 150 странах. В ассортименте компании - более 200 наименований продуктов питания высшего качества. Численность сотрудников компаний «Данон» превышает 92 000 человек.

Благодаря стратегии активного развития сегодня "Группа Данон" занимает первое место в мире по производству и продаже свежих молочных продуктов, первое место в мире по производству и продаже бутилированной минеральной воды, второе место в мире по производству и продаже сладкого печенья.

Понятно, что такое качество конечного продукта требует высокого качества исходного материала. Отсюда и претензии нового хозяина к качеству молока сдатчиков (независимо, от какого хозяйства поступает продукция - общественного или частного). Если на фермах района вопрос по качеству ставится остро и контролируется регулярно, то и молоко от них идёт на комбинат большей частью первого сорта. А вот по качеству молока, поступающего от ЛПХ, есть серьёзные замечания. Т.А. Чамина позвонила в ОАО "Компания ЮНИМИЛК" и попросила объяснить, по каким параметрам они оценивают молоко от частных подворий - второго сорта.

Сотрудник сырьевого отдела Ялуторовского молочного комбината Сергей Александрович Колобов объяснил ей, что базовая цена на молоко, по которой продукция закупается от СЗСПК "Молоко" из Сорокинского района, составляет 10,50 руб. От частного сектора сегодня молоко закупается по 9,54 руб. из-за низкого качества: высокая бакосеменённость, наличие соматических клеток, бывают случаи обнаружения в молоке антибиотиков. И подчеркнул, что снижение цены ниже базовой - не самоцель, а условие договора, где качество продукта - на первом месте.

Оптимизма такой ответ вряд ли добавит, но такова жизнь. И пожаловаться некому...

Автор: Людмила ДЮРЯГИНА.