Медиакарта
14:21 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сохраним наше богатство!

В связи с продолжающимися лесными и иными пожарами, незаконной рубкой деревьев и другими противоправными действиями человека вышло постановление губернатора Тюменской области В.В. Якушева о проведении акций под названием «Леса Тюмени», которые проводятся каждую пятницу мая текущего года.

На приглашение принять участие в одной из них 18 мая откликнулись в нашем районе администрации Сорокинского МР, Пинигинского и Александровского сельских поселений. Были задействованы и работники лесной охраны Сорокинского филиала ГБУ «Тюменская авиабаза», отдела Сорокинского лесничества, и представители новой структуры - государственного казённого учреждения Тюменской области, занимающиеся расследованием лесных пожаров. Более сорока человек прибыло на место посадки. Находится оно в 145-м квартале лесного массива - за сорокинской плотиной. Здесь пять лет тому назад на площади 6 га была произведена плановая рубка берёзового леса. Решили восстанавливать хвойными породами. Саженцы ели лесники выращивают в своих питомниках. Высаживали двухлетние растения. По технологии требуются трёхлетние, но специалисты считают: чем моложе дерево, тем лучше оно приживается. Главное - правильно разместить посадочный материал: через 70 - 100 см друг от друга - на глубину штыка (20 см) меча Колесова. Прибывшие работники усвоили эту науку хорошо и с приподнятым настроением принялись за это дело, то есть начали пополнять богатство родины, природа у нас одна на всех. Если говорить о пользе леса, то достаточно привести несколько ярких примеров: за один час гектар леса поглощает такое количество углекислоты, которое за это же время выдыхают 200 человек! Помимо бесплатных ягод и грибов, мы находим в лесу много полезного и приятного.

-Лес проснулся от зимней спячки, трава зазеленела, появились первые цветы, птицы выводят птенцов, - начал разговор с лирического отступления директор Сорокинского филиала государственного бюджетного учреждения Тюменской авиабазы Валерий Дмитриевич Голубев. - Поляны горят по сей день. В 2012 году зарегистрировано три лесных пожара, а 33 - на землях иных категорий. Поджигают люди, для которых нет ничего святого.

В конце этого месяца мы проведём ещё одну акцию. Неплохо было бы, чтобы кто-то из сельчан или жителей малых деревень выразил желание принять участие в ней.

Глава администрации Сорокинского МР Александр Николаевич Агеев по этому поводу сказал:

-Если человек прилагает руку к тому, чтобы уничтожить лес, естественно, он должен приложить руку, чтобы восполнить утрату. Пожарами наносится непоправимый урон, ведь гибнут не только ценные деревья и растения, но и дикие животные, птицы, муравьи и др. В данный момент мы занимаемся благородным делом, которое будет служить людям и вдохновлять их долгие годы.

-Хотелось бы призвать к совести особенно тех граждан, которые живут рядом с лесом, - продолжила разговор участница акции Татьяна Чамина. – Например, на повороте между улицами Дорожников и 70 лет Октября жители с. Большое Сорокино, несмотря на запрет, сделали настоящую свалку мусора. Завтра мы - я и мои соседи хотим организовать субботник по уборке его. Сегодня мы с удовольствием приехали сюда, хотя чиновники – очень занятые люди. Это мероприятие приносит удовлетворение. Работать на свежем весеннем воздухе - полезно, оглядываешься и сразу видишь результаты своего труда.

Марина Ройко, поддерживая коллегу, заключила:

-Доброе дело делаем, сажая ёлочки, хоть детям нашим что-то достанется.

Фото Тамары Бычковой.

Автор: Тамара Бычкова.