Медиакарта
10:53 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От решения сложных проблем не уйти

С установлением тепла все хозяйства района, занимающиеся животноводством, перевели скот на летние выпасы.

О том, насколько организованно это прошло, и о многом другом рассказала главный специалист по животноводству Татьяна Алексеевна Чамина. По её признанию, для работников сельского хозяйства май - один из самых напряжённых месяцев в году: одновременно проводятся посевная кампания и перевод скота из зимних помещений на пастбище.

-Специалистами отдела сельского хозяйства Администрации Сорокинского муниципального района и хозяйств, ветеринарной службой района проведена большая работа по формированию гуртов животных в соответствии со всеми зооветеринарными требованиями, - говорит она. - Во всех хозяйствах проведены плановые ветеринарные обработки. Намечены мероприятия по оздоровлению скота Готопутовской молочнотоварной фермы от лейкоза. Выделены РИД-негативные нетели, тёлки случного возраста, запланирован закуп 50 голов племенных нетелей из хозяйства, благополучного по лейкозу. Обнадёживает то, что на эту важную работу очень серьёзно настроены руководитель ОАО "Нива" Клюков Виктор Владимирович и зоовет-специалисты хозяйства. Тема оздоровления КРС от лейкоза с каждым днём становится всё актуальнее. У работников есть ещё время (до 1 июля 2015 года), чтобы полностью уйти от лейкоза - таково условие вступления в ВТО.

Погодные условия этой весны позволили раньше начать перевод скота на летнее содержание. Сегодня последняя ферма переводит коров в летний лагерь. Благодаря тому, что на зимнестойловый период (2011- 2012 гг.) было заготовлено достаточное количество грубых и сочных кормов - по 23,2 центнера кормовых единиц на условную голову, в переходный период не допустили большого снижения продуктивности коров. На сегодняшний день и на весь период мая стабильно доят на 800 - 900 граммов молока на фуражную корову выше уровня прошлого года. Особенно радует, что и валовой надой молока выше, составляет 14585 кг.

Перед животноводами поставлена задача - до конца мая и в первую половину июня максимально повысить продуктивность фуражных коров. Для этого есть всё (опытные животноводы, подготовленные летние лагеря, достаточное количество концентрированных кормов, хорошая зелёная масса).

Специалистами отдела сельского хозяйства Администрации Сорокинского МР планируется во второй половине июня провести межхозяйственные взаимопроверки по ходу летне-пастбищного периода.

Вызывает опасение несвоевременное осеменение коров в следующих хозяйствах: в ООО «Нива», СПК «Сибирь», ООО «Казанское». Несвоевременное осеменение коров может негативно отразиться на продуктивности животных, а в итоге - на экономическом состоянии хозяйств.

-Сегодня ещё можно поправить ситуацию, - говорит Татьяна Алексеевна. - Осеменив коров в мае и в июне, получим мартовские отёлы. Поэтому самое пристальное внимание нужно уделить этому вопросу руководителям и специалистам хозяйств.

Автор: Анара РАМАЗАНОВА.