Медиакарта
4:51 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Финиш? Старт!

Время расставания наступает внезапно. Вроде бы ждёшь его, готовишься, порой стараешься приблизить. Ну, вот, почти всё! На пальцах рук можно посчитать количество уроков, оставшихся до конца учебного года, а мне так грустно, и причина этой грусти хорошо известна... Мой второй выпуск (как учителя) прощается в этом году со школой. Дети вступают во взрослую жизнь.

Как их много в одном классе – 25 ЛИЧНОСТЕЙ, какие они разные: творческие, умные, весёлые, добрые, задумчивые, отзывчивые, спортивные, коммуникабельные, неравнодушные, сознательные, совестливые, благодарные, ЧЕЛОВЕЧНЫЕ!!!

На мой взгляд, глобальной целью образования является подготовка детей к жизни в новом социуме. И мой предмет в наибольшей степени помогает решить эту задачу и, кроме того, приобщить учащихся к лучшим образцам мировой литературы, чтобы, покидая стены школы, ребёнок мог найти ответы на главные жизненные вопросы: что делать? Как делать? Для кого делать? и, имея перед собой ряд альтернатив, сделать правильный выбор.

Через несколько недель перейдут рубеж итоговых оценок, полученных знаний, простятся со школой навсегда и пойдут вперёд – навстречу новым отношениям, ипостасям, испытаниям, решениям мои ученики-одиннадцатиклассники: Ксюша, Юля и Татьяна, Кристина, Махаббат и Аня, Яна и Айжан, две Наташи и Алёны, Лена и Валерия; Денис, Сергей, Саша и Виталя, Евгений, Алексей, Ваня и Ашым, Толя, Серик и Руслан. Уйдут те, чьи глаза я привыкла видеть на своих уроках русского языка, с кем говорилось о прекрасном, о любви и ненависти, чести и благородстве, о справедливости и милосердии на уроках литературы. Уйдут бывшие "искатели справедливости и пессимисты, истины искатели, философы и великие артисты, оптимисты", просто дети, ставшие для меня родными. Пришло их время уходить во взрослую жизнь.

Мои ученики - все непохожие друг на друга, к каждому нужен свой подход. Конечно, это нелегко (да и получалось не всегда). Я не боялась совершать ошибки как учитель, потому что имею на это право как человек.

Да, трудности с каждым годом прибавлялись. Мы их преодолевали, а сейчас заканчиваем этот эксперимент длиною в школьную жизнь. Дорогие ребята, уже исписана эта страничка вашей биографии. И я уверена, что в жизни вы будете неоднократно к ней возвращаться, перелистывая и перечитывая её. Будете что-то анализировать, делать выводы. Хочу, чтоб страничка, которая заканчивается сейчас, оставила только приятные воспоминания о годах учёбы в нашей школе. И всё лучшее, что вы здесь приобрели, пусть пригодится вам в жизни, в которой ещё столько раз будут оцениваться умение оставаться человеком, знания, доброта, отношения с людьми, значительность избранной профессии! И оценки всего этого не раз будут посуровее школьных!

Ребята, в преддверии расставания со школой помните:

самые святые понятия — мама, отчий дом, Родина;

самый мужественный поступок — признание собственных ошибок;

самая прочная жизненная опора — знания.

Теперь уже по большому счёту не так важно, какие именно оценки на каком из наших уроков вы получили. Важно другое: смогла ли я, как учитель литературы, научить вас воспринимать жизнь не только разумом, но и сердцем, смогла ли воспитать ваши чувства, научить понимать друг друга и самих себя, доказать, что нравственность – это и человеческое достоинство, и верность, и уважение к прошлому, и вера в светлое будущее... А будущее принадлежит вам — вступающим сегодня в жизнь.

Желаю вам усвоить в жизни глаголы-исключения: смотреть только вперёд, видеть цель, дышать полной грудью; гнать прочь лень, скуку и хандру, держать «марку» выпускника школы N1; ненавидеть зло, терпеть трудности, никого не обижать, не зависеть от обстоятельств, всегда слышать своё сердце. Запомните слова великого Л.Н.Толстого о том, что всегда надо помнить, что жизнь наша может и должна быть лучше. Помнить это надо не затем, чтобы осуждать жизнь других людей и свою, не исправляя её, а затем, чтобы стараться с каждым днём и часом становиться хоть немного лучше. Пусть эти слова станут вашим жизненным девизом!

Мне бы хотелось, чтобы вы, мои ученики, в столь непростое время (но времена не выбирают – в них живут) остались порядочными, надёжными, открытыми и добрыми людьми, которые со временем станут опорой не только родным людям, но и окружающим.

Дорогие ребята, всегда помните, что ваши дела и поступки говорят о многом, и от них напрямую зависит мнение о ваших родителях. Теперь вы в ответе за тех, кто дал вам жизнь и воспитал.

Не подведите родителей, цените и берегите родных и близких людей, всегда помните, что ДОМ – ОСНОВА ВСЕГО!

Счастливого вам СТАРТА в нашем непредсказуемом мире!!!

Автор: С уважением и признательностью Голендухина Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы.