Медиакарта
8:49 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От чистого сердца

В третий раз в Сорокинском муниципальном районе (в России – в шестнадцатый) с 19 по 26 апреля проходила Всемирная добровольческая молодёжная коалиционная акция «Весенняя неделя добра» с целью привлечения внимания к деятельности детских волонтёрских отрядов.

Торжественное закрытие акции состоялось 26 апреля в МАУ ДОД «Сорокинский центр детского творчества». В итоговом мероприятии приняли участие команды восьми общественных организаций: сорокинских школ N 1 и N 2 («Гармония» и «Школьные пчёлки»), Готопутовской («Добро»), Пинигинской («Мир»), Знаменщиковской («Алые паруса») и Александровской («Алые Паруса») школ, Сорокинской коррекционной школы-интерната («Школьная страна») и известный всем своими делами районный волонтёрский отряд «Альтернатива».

Ребята рассказывали о своей деятельности на территориях сельских поселений, комментируя видеопрезентации, выставки фотографий и красочные плакаты. Защиту их работ оценивало по пятибалльной системе жюри в составе ведущего специалиста по работе с молодёжью Администрации Сорокинского МР Марины Александровны Марковой, педагогов-организаторов ЦДТ Татьяны Петровны Пшеничниковой и Оксаны Николаевны Горбуновой.

В течение этой недели школьниками было сделано немало разнообразных дел, идущих от чистого сердца. Они проводились под девизом «Твори добро - другим на благо!». Акции назывались «Помоги ветеранам!», «Помоги ближнему!», «Помоги птицам!», «Убери мусор!» (и так далее). Например, учащиеся МАОУ Сорокинской СОШ N 2 приглашали на уроки ветеранов войны и трудового фронта; пятиклассники Пинигинской школы к Дню Победы вырастили рассаду цветов для подарков, накануне знаменательной даты провели субботник, а малыши собирали для детей из малоимущих семей компьютерные диски с мультфильмами и игрушки; ученики Сорокинской СОШ N1 побывали с концертом у инвалида первой группы. Встреча учащихся Александровской школы с вдовой участника Великой Отечественной войны у памятника павшим землякам тронула до глубины души… Педагог данного образовательного учреждения Лариса Павловна Суздальцева получила Благодарственное письмо от Сорокинского ЦДТ за активное участие в работе районной ассоциации школьных детских организаций «Радуга» по направлению «Волонтёрское движение».

На территории Знаменщиковской школы были посажены деревья, библиотека пополнилась интересными книгами... Оригинальное представление фотовыставки и компьютерная презентация с музыкальным номером художественной самодеятельности позволили им занять первое место и получить большую звезду победителя.

Присоединяюсь к похвалам и напутствию организаторов. Они сказали:

-Вы, ребята, просто молодцы! Не бойтесь в жизни чем-то выделиться, постарайтесь преодолеть психологические барьеры! Нам никто не запрещает делать добро всегда, не думать надо, а действовать!

Добровольческое движение по главным направлениям государственной молодёжной политики (патриотизм, пропаганда здорового образа жизни, профилактика негативных явлений, сбережение здоровья, проблемы молодой семьи, творчество и досуг) в нашем районе успешно развивается во многом благодаря волонтёрским отрядам, в частности, участникам отряда «Альтернатива».

Количество неравнодушных молодых людей, ведущих за собой молодёжь, возрастает. Например, за девять месяцев работы в ЦДТ О. Горбуновой число волонтёров увеличилось - с 8 до 36 человек. Среди её кружковцев - учащиеся ПУ N 51. На праздничном закрытии «Весенней недели добра» коллектив «Альтернатива» был поощрён грамотой МАУ «СЦФОР» за помощь в проведении зональных соревнований по хоккею и мини-футболу. В течение всей недели добра актив отряда «Альтернатива» помогал в проведении профилактической акции «Областная зарядка».

Главная медсестра областной больницы N 18 Елена Михайловна Рябошапко вручила ребятам Благодарственное письмо за помощь в проведении акции «Белая ромашка», которая посвящалась Всемирному дню борьбы с туберкулёзом.

За успешное развитие и популяризацию волонтёрского движения объявлена благодарность Марии Хириной, Наталье Авериной, Анастасии Жеребковой, Стасу Мардасову и многим другим.

Для поздравления и вручения им наград к микрофону были приглашены заместитель директора Сорокинского центра детского творчества Л.Н. Батурина и координатор РАШДО «Радуга» Т.П. Пшеничникова. В роли кураторов выступили опытные волонтёры – Любовь Федина (школа N 3), Юлия Сикорова и Ксения Мартынова (школа N 1).

В перерывах девушки предлагали гостям забавные упражнения в виде «скачек лошадей», скороговорок и игры «На дне морском…». Они помогали ведущим - Оксане Горбуновой и Татьяне Пшеничниковой на улице проводить подвижные игры под названиями «Добрые следы человека на Земле», «Под лозунгом…» и в построении символов добра и счастья. «Дети солнца» (так называли своих подопечных Оксана Николаевна и Татьяна Петровна) для специальной фотосъёмки изображали формы или эмблемы сердца, лебедей, костра, звезды, улыбки, ромашки, «смайлика» и паровозика дружбы. Похвальные грамоты за работу заслужили все участники молодёжных отрядов и школьных организаций. На прощание каждый из них получил по воздушному шару добра.

Доброта, отзывчивость, бескорыстие не имеют границ. Неудивительно, что именно в тот момент нашёлся спонсор - предприниматель Н.А. Мунарева. Она подарила волонтёрам цветной принтер. Уважаемая Наталья Александровна, примите от детей и их руководителей искреннюю благодарность!

В текущем учебном году в школе актива ЦДТ появилась добрая традиция: на каждом мероприятии путём общего голосования выделять среди активных, творческих ребят, обладающих организаторскими способностями, лучших. Так, в марте звёздочки лидера заработали Калыкова Марьям (Пинигинская школа) и Мулявин Николай (Сорокинская коррекционная школа-интернат). На этом весеннем празднике явным лидером стала Анара Куандыкова (шк. N 1). Звёздочки идут в зачёт детских организаций, их меняют на большие звёзды.

Пока живут на Сорокинской земле люди, умеющие зажигать такие яркие звёзды, наш район будет существовать и процветать!

Автор: Тамара БЫЧКОВА.