Медиакарта
19:39 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

С верой в себя и Отечество

Подполковник в отставке Сергей Краснов отдал служению Отечеству 27 лет, принимал участие в боевых действиях и не понаслышке знает, как защищать родную страну.

Пойти по военной стезе он мечтал с ранних лет. Поначалу его, как и многих мальчишек, привлекали красивая форма и романтика службы. Со временем детское увлечение окрепло и переросло в серьезную цель, к которой юноша уверенно шел.

В десятом классе он начал посещать военно-патриотическую школу при Тюменском высшем военно-инженерном командном училище. Там школьникам рассказывали об азах военной службы и постепенно к этой самой службе готовили. Наиболее способных преподаватели отбирали заранее. Когда в 1973 году пришло время определяться с вузом, Сергей Краснов, не задумываясь, поступил в ТВВИКУ.

– Не скрою, поначалу все складывалось непросто, все-таки привык к свободе. А здесь строгий распорядок дня, много ограничений. Однако к новому укладу быстро привык, – вспоминает Сергей Альбертович.

Закончив обучение в 1977 году, молодой лейтенант начал службу в Сибирском военном округе в батальоне окружного подчинения войсковой части Алтайского края. Там прослужил до мая 1981 года, а потом – Афганистан.

– Информации о положении дел в зоне конфликта было немного, хотя в офицерской среде ходили определенные слухи. Мы знали, что идут боевые действия, особенно ожесточенные на восточной границе, – рассказывает подполковник в отставке. – Хорошо запомнился прилет в Кабул. Над аэродромом летали самолеты, кружили вертолеты, вдалеке слышались звуки разрыва-ющихся снарядов. По пути до места непосредственного несения службы, населенного пункта Джабаль-ус-Сарадж, наткнулись на горевшую колонну наливников (автомобилей, перевозящих горюче-смазочные материалы). Представьте себе длинную цепочку, около 100 полыхающих машин. Именно тогда четко осознал, что попал на войну.

Сергей Краснов служил командиром инженерно-саперного взвода 177-го мотострелкового полка 108-й мотострелковой дивизии. Основные задачи: обеспечение продвижения войск, устройство минно-взрывных заграждений.

Нередко наравне с мотострелковыми подразделениями принимал непосредственное участие в боевых действиях. За несколько лет службы в Афганистане накопилось немало памятных случаев.

– Однажды довелось участвовать в уничтожении стратегически важного моста в глубине расположения сил противника. Сначала пытались взорвать цель навесными зарядами с вертолета, однако из-за сильной тряски этого сделать не удалось. Пришлось садиться. Рискуя попасть под пули, мы с замкомвзвода закинули под опоры мешки со взрывчатым веществом, установили заряды и уничтожили мост. Неоднократно бывал под минометными обстрелами. Очень неприятное ощущение, когда слышишь звук рассекающего воздух боеприпаса и не знаешь, куда он упадет.

Однако больше всего запомнился эпизод, когда меня на открытой местности застал врасплох снайпер. От укрытия к укрытию он гонял меня минут сорок, которые показались вечностью. Пули пролетали совсем рядом, чувствовал кожей обжигающую волну. К счастью, удалось спрятаться за валуном и переждать, пока угроза не миновала, – поделился воспоминаниями наш земляк. В июне 1983 года он вернулся в Тюмень, работал в ТВВИКУ. Затем закончил военно-инженерную академию в Москве, изрядно поколесил по стране, но в итоге закончил службу в родном училище преподавателем кафедры военных мостов.

– Хочу пожелать представителям сильной половины человечества быть мужественными и готовыми в любой момент встать на защиту Родины, – пожелал тюменцам Сергей Краснов.

Автор статьи: Денис ФАТЕЕВ

рубрика: Личность