Медиакарта
4:00 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть только миг…

Бывший военный комиссар Тюменской области Владимир Пономарев празднует 65-летие

Неумолимо течет река времени. Вроде бы совсем недавно ветераны местных органов военного управления и сотрудники комиссариата чествовали с 60-летним юбилеем бывшего военного комиссара Тюменской области генерал-майора запаса Владимира Пономарева. 30 мая Владимиру Александровичу исполняется 65.

Накануне праздничной даты инициативная группа ветеранов военного комиссариата позвонила юбиляру и поинтересовалась, как «товарищ генерал» будет отмечать праздник? «Ударным трудом на даче», – отшутился юбиляр и уже серьезно добавил: «Не надо никаких торжеств, отложим их до 70-летия». Вот такой он, не любит лишнего шума вокруг своей персоны.

Владимир Александрович родился в семье офицера-фронтовика, кавалера восьми боевых орденов. Жизнь в военных городках и гарнизонах с детства закалила характер будущего генерала, и после окончания школы он принимает решение стать офицером, как и отец. Поступает в Ульяновское танковое училище. После окончания проходит военную службу на различных должностях, в группе советских войск в ГДР, в Прибалтийском и Одесском военных округах. В 1981 году окончил академию бронетанковых войск. А впереди еще ждал Афганистан.

В 1988 году назначен на должность начальника Алма-Атинского высшего общевойскового командного училища. С 1993 по 2002 год генерал-майор – военный комиссар Тюменской области. За безупречную службу Владимир Александрович награжден орденами Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, «За военные заслуги», многими медалями.

Вот такая военная судьба: от курсанта до генерала длиною в 37 календарных лет. Сегодня друзья и бывшие сослуживцы придут в гости к генералу Пономареву, поздравят с днем рождения, поблагодарят за совместную службу, пожелают крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, благополучия, счастья и долгих-долгих лет жизни. И, конечно же, споют его любимую песню «Есть только миг…».

Автор статьи: Сергей ВОЛОБУЕВ

рубрика: Личность