Медиакарта
5:48 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник земляков Фармана Салманова

Впервые в истории российско-азербайджанских отношений в Тюменской области на официальном уровне проведен национальный праздник закавказского государства – День республики. Региональное отделение общероссийской общественной организации «Всероссийский азербайджанский конгресс» и генеральный консул Азербайджанской Республики в Екатеринбурге Султан Гасымов дали прием в отеле «Тюмень».

По словам Султана Гасымова, Азербайджан и Россию связывают очень дружеские, братские отношения. Они выходят далеко за рамки сугубо дипломатических процедур, вплетены в коренные интересы широчайших слоев населения двух стран, обусловливаются подлинным духом добрососедства, измеряются не только в политических и экономических категориях, но и в плоскости гуманитарной, непосредственно затрагивающей судьбы миллионов людей. Во всех сферах Россия является партнером номер один для Азербайджана.

– Тюмень – это особая статья наших отношений, для каждого азербайджанца это дорогой город, – признался генконсул. – Не в обиду другим регионам Российской Федерации, любой азербайджанец знает Тюмень. Конечно, во многом это заслуга великого сына азербайджанского народа Фармана Салманова, о котором все в республике знают с самого детства. Спасибо тюменцам за память о Фармане Курбан оглы и уважение к его имени. Приятно, что нынешнее поколение нефтяников с таким же уважением относится к Вагиту Алекперову, руководителю компании «ЛУКойл».

От имени главы региона Владимира Якушева азербайджанцев поздравил председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Евгений Воробьев. Он отметил, что две страны объединяют схожие исторические процессы, а их граждане всегда с интересом и симпатией наблюдают за происходящим в соседнем государстве. Так, в ходе только что завершившегося в Баку конкурса «Евровидение» симпатии жителей прикаспийской респуб­лики были на стороне «Бурановских бабушек», представлявших Россию.

В ходе приема долго звучали здравицы в честь дружбы Рес­публики Азербайджан и Российской Федерации. Разделить радость праздника с виновниками торжества пришли руководители большинства национальных объединений, действующих в Тюменской области, а также ученые, общественники, бизнесмены. Весь вечер звучали песни на русском и азербайджанском языках, исполнялись народные танцы.

Автор статьи: Тимур ХАКИМОВ

рубрика: Жизнь национальностей