Медиакарта
4:42 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Однажды и на всю жизнь

Однажды и на всю жизнь
08:44 | 26 мая 2010
Источник: Новая жизнь

Лионелла Валерьевна Пермякова - учитель высшей категории, стаж работы 15 лет. Способный, творчески работающий педагог, отлично владеющий учебным материалом, всем арсеналом методов и приемов, позволяющим успешно развивать способности учащихся.

На весенних каникулах я встретилась с Лионеллой Валерьевной и попросила ответить на несколько интересующих меня вопросов, которые, по моему мнению, будут интересны и читателям «Новой жизни».

-У каждого человека свой путь в профессию. Лионелла Валерьевна расскажите, пожалуйста, как и почему вы стали учителем?

-А можно отвечу на этот вопрос стихами?

Человек рождается на свет, Чтоб творить, дерзать - и не иначе, Чтоб оставить в жизни добрый след И решать все сложные задачи. Человек рождается на свет… Для чего? Ищите свой ответ…

Я родилась, чтобы стать учителем. Моими первыми учениками были куклы, потом подружки.

-Почему именно учителем химии?

-Здесь большую роль сыграла мой учитель химии Мария Васильевна Аверина. Она умела заставить учащихся поверить в свои силы, заинтересовать предметом, вела химический кружок. Мне очень нравилось возиться с посудой, делать опыты. После окончания Пегановской средней школы без колебания поступила в Тобольский пединститут на биолого-химический факультет. Там был сильный преподавательский состав, и мы, студенты, получили прочные знания. О своих вузовских преподавателях до сих пор вспоминаю с благодарностью.

-Где и когда начали карьеру учителя?

-Все по плану (смеется). После окончания института я вышла замуж - в августе, в этом же месяце поступила на работу в Зареченскую школу-интернат в Вагайском районе и получила урок жизни - меня назначили заведующей школьной теплицей. Мы с учениками выращивали в ней рассаду для пришкольного участка и на продажу населению, а также огурцы и помидоры. Будучи учителем биологии, использовала знания по химии - удобрения и подкормка растений, борьба с болезнями и вредителями.

-Самый счастливый момент жизни?

-Рождение дочери Лены. Конечно, хотелось бы уделять ей побольше и заботы, и внимания, но не всегда получается. Сейчас Ленуся - шестиклассница. Мы с ней очень дружны. Она - девочка самостоятельная, и я ей очень доверяю. Хочется сказать слова благодарности моей маме, Ольге Матвеевне Стабровской, она всегда помогала и помогает нам с дочкой, поддерживает во всем.

-По стечению жизненных обстоятельств вы вернулись в 1998 году на свою малую Родину. Как встретила вас Бердюжская средняя школа? Помните?

-Ой, встретили очень хорошо. Большую поддержку оказали Н.С.Данько и К.М.Карсакова, как завучи, а Калерия Михайловна была моим куратором и наставником. Именно тогда я поняла, что не ошиблась с выбором профессии - это мое и на всю жизнь. С коллегами сложились хорошие, дружеские отношения. В силу характера и активной жизненной позиции я старалась не отказываться ни от какой работы: МО, совет школы, участие в мероприятиях, женсовет…

-Лионелла Валерьевна, вы учитель химии и биологии и классный руководитель 8 «а» класса. Как удается совмещать преподавание двух таких сложных предметов и заботу о 28 учениках? Наверное, трудно?

-Конечно, нелегко, но я не мыслю свою работу без классного руководства. Это мой второй выпуск. Вместе мы уже четвертый год. Делим пополам радости и печали. Я бываю и добра, и строга, в зависимости от ситуации, но общий язык находим всегда. Как учитель стараюсь идти в ногу со временем, слежу за новинками в преподавании химии и биологии, по возможности применяю на своих уроках.

-Расскажите, пожалуйста, что подвигло вас принять участие в конкурсе «Учитель-2010»? Желание проверить свои силы, личные амбиции или стремление поддержать родную школу и коллектив?

-Скажу, не кривя душой: все перечисленные вами факторы имели место, но все-таки желание помочь школе, представить ее в своем лице было превалирующим.

-Несколько слов о подготовке к конкурсу.

-Несомненно, конкурсу предшествовала основательная и трудоемкая работа, требующая значительных умственных, моральных и физических затрат.

-Результат не заставил себя ждать - вы стали победителем конкурса. Каковы были эмоции и впечатления?

-Любое решение жюри я восприняла бы адекватно. У меня были достойные оппоненты, к которым я отношусь с большим уважением. Я отношу себя к числу людей, для которых важна, не только победа, но и участие. Ну, а победа в конкурсе - это не только большая радость, но и большая ответственность.

-Поделитесь планами на будущее.

-Не останавливаться на достигнутом, продолжать совершенствоваться и как учителю, и как классному руководителю. Хотелось бы, чтобы мои ученики выходили из стен школы не только с хорошим багажом знаний, но и честными, порядочными, добрыми людьми.

-Районные конкурсы «Учитель года» стали традиционными. Что бы вы пожелали их будущим участникам?

-Активной жизненной позиции, здорового честолюбия, упорства в достижении поставленной цели. И пусть победит сильнейший.

-Спасибо за интервью.

Н. ИСТОМИНА,

учитель БСШ.

На снимке: Л.В.Пермякова.

От редакции: Сейчас Л.В.Пермякова представляла Бердюжский район и в областном конкурсе «Педагог года».

В числе 12 лучших учителей она вышла в финал конкурса, а ведь в нем приняло участие 69 педагогов. Еще одно свидетельство несомненного успеха Бердюжского учителя.