Медиакарта
15:41 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кто в теремочке живет?

Как обеспечить жильем детей, оставшихся без попечения родителей

В декабре 2011 года в блоге «Скорая юридическая помощь» был задан вопрос: «Являюсь опекуном двух несовершеннолетних девочек, родители которых умерли. Первым умер отец. После его смерти мать вышла замуж (неофициально), родился еще один ребенок. Через год после ее смерти ее гражданского мужа и их совместного ребенка по решению суда вселили в квартиру. Девочки прописаны там же, но проживают со мной. Старшей девочке скоро исполнится 18 лет. Может ли она рассчитывать на получение квартиры?»

Российское законодательство предусматривает ряд льгот для детей-сирот, в том числе за ними закреплено право на получение жилого помещения.

Но законодательные нормы трактуются буквально, а в статье 57 Жилищного кодекса РФ сказано, что вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных силах РФ или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Казалось бы, все хорошо, волноваться не о чем, дети получат квартиры от государства. Но после смерти матери за девочками было «закреплено жилье», а именно – право пользования уже упомянутой малогабаритной квартирой, в которую через год после смерти их матери был заселен сожитель матери с их единокровной сестрой. Суд, принимавший данное решение, поступил абсолютно правильно – были соблюдены интересы малолетнего ребенка, он получил право жить в квартире, принадлежавшей его матери, естественно, такое же право получил и ее отец. При этом двое других детей, имея закрепленное за собой жилье, не имеют права на получение квартир от государства. Их право заключается в том, чтобы по окончании опеки вернуться жить туда, где уже очень давно живет другая, чужая для них семья.

Закон, регулирующий этот вопрос, был принят в 1996 году («О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).

Именно этот закон и внес понятие «закрепленное жилье». Дети-сироты, не имеющие закрепленного жилья, имеют право на обеспечение жильем, имеющие закрепленное жилье – нет. При этом размер «закрепленного жилья», проживание в нем других людей, отсутствие у возвращающихся туда и уже проживающих там каких-либо точек соприкосновения – не учитывается.

Конечно, можно сказать, что проживающие в одной малогабаритной квартире люди имеют право встать на учет как семья, нуждающаяся в дополнительной жилой площади. Но пройдет достаточно много времени, прежде чем жилищные условия будут улучшены, да и в этом случае жить придется всем вместе.

В канун Дня защиты детей хотелось бы обратить внимание законодательной власти на данную проблему. Ведь решается она достаточно просто. Например, не должно считаться закрепленным за детьми-сиротами то жилье, в котором помимо них имеет право проживать кто-то еще, не связанный с детьми родственными связями. Можно расширить права региональных организаций, занимающихся вопросами соблюдения прав детей – в каждом конкретном случае именно они должны решать, имеет ли право ребенок на получение бесплатного жилья. Можно, наконец, убрать ограничения и всем сиротам предоставлять квартиры.

Уверен, что новый состав Государственной Думы РФ обратит внимание на эту проблему и внесет необходимые изменения в законодательные нормы, регулирующие социальную поддержку детей-сирот.

Автор статьи: Вадим ГРАЧ

рубрика: Жилье


ваш виртуальный адвокат

Уважаемые друзья!

Продолжаем публикацию материалов рубрики «Скорая юридическая помощь», которую вам оказывает практикующий тюменский адвокат Вадим Грач, член Ленинского филиала Тюменской областной коллегии адвокатов.

В публиковавшихся ранее статьях на актуальные темы юрист разъясняет права граждан, обратившихся в судебные инстанции за защитой своих прав и интересов. Вадим Александрович пытается на реальных примерах судебной практики просветить читателей, не обладающих юридическими знаниями.

За время существования блога юридическую помощь адвоката Вадима Грача получили почти 250 посетителей сайта издания.

Редакция надеется, что материалы рубрики помогут избежать характерных ошибок, совершаемых гражданами при обращении в судебные инстанции.

Вопросы, темы для обсуждения можно направить в письменном виде, оставить комментарий на сайте (http://blog.tumentoday.ru/jurist/) или автоответчике. Адрес для писем: 625000, г. Тюмень, почтамт, АНО «Тюменская область сегодня», тел. автоответчика 39-90-50.