Медиакарта
0:41 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Летательный аппарат будущего

Резидент Тюменского технопарка Александр Филимонов, кандидат технических наук, создал, без преувеличения, летательный аппарат будущего. Недаром его самолет «Бэлла» выиграл грант на производство в Европейской комиссии.

«Бэллочка» (так ласково называет свое детище автор) обеспечивает безаэродромную эксплуатацию с воды, болотистых и заснеженных поверхностей.

В настоящее время на отечественных и зарубежных рынках отсутствуют летательные аппараты, способные базироваться вне аэродрома. Неудивительно, что «Беллу» приняли на ура. Изобретение Филимонова может полностью удовлетворить потребности министерств обороны, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, здравоохранения, связи, пограничной службы, особенно в труднодоступных регионах.

Как рассказал главный конструктор, изобретению более 20 лет. Представленный опытный образец – двухместный самолет с дополнительной грузоподъемностью в 50 килограммов. При этом аппарат может летать на расстояние до 300 километров. Презентационный экземпляр построен за счет средств областного бюджета.

«Бэлла» уходит на взлет с подпрыгиванием при маленьком разбеге. Садится также на небольшом пространстве. При этом аппарат потребляет меньше энергии и, соответственно, топлива. «Если проект утвердят, то у нас есть более масштабный вариант этой модели, на пять мест. В целом самолет может перевозить до 400 тонн груза», – пояснил Александр Филимонов.

По словам Владимира Папкова, директора консалтинговой фирмы «Кронштадт» (Германия), выигравшей грант Евросоюза на производство самолета, будет проведена экспертиза по высшим мировым стандартам. «Надеемся летательный аппарат запустить в производство, – объясняет Владимир Папков. – Хотелось бы, чтобы проект стал коммерчески успешным. Для этого есть все предпосылки, поскольку самолет «Бэлла» обеспечит транспортную связь не только между крупными городами, имеющими аэродромы, но и между любыми населенными пунктами, не имеющими специальных взлетно-посадочных полос».

Автор статьи: Евгения СУВОРОВА

рубрика: Регион


справка

Безаэродромный самолет «Бэлла» конструктора Александра Филимонова:

- почти полностью выполнен из композиционных материалов с применением трехслойных оболочек с пенопластовым и сотовым заполнителями, что в 1,5–2 раза снижает массу планера по сравнению с металлическими конструкциями;

- наличие отдельной грузовой кабины наряду с пилотско-пассажирской исключает затраты на переоборудование;

- консольные части крыла имеют возможность складываться, что позволяет обеспечить компактную транспортировку аппарата.

- самолет находится на этапе внедрения, построен экспериментальный образец, проведены летные испытания.