Медиакарта
20:52 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Шаттдекор» построит новый завод в Тюмени

Такая информация прозвучала в ходе поездки тюменской делегации во главе с губернатором Владимиром Якушевым в Баварию

Мировой лидер декоративной печати компания «Шаттдекор» приступила к реализации проекта по созданию нового производства в Тюменской области. Немецкие бизнесмены заключили сделку с ОАО «Запсибгазпром» по приобретению производственной площадки бывшего завода керамзитовых изделий, на которой и развернется строительство.

Тюменцев встретил владелец компании Вальтер Шатт, руководители предприятия, которые представили подробную презентацию, провели экскурсию по цехам, где производится главный продукт, поставляемый «Шаттдекор» на рынок, – декоративная бумага.

Владимир Якушев отметил, что основной целью визита является стремление глубже узнать партнеров Тюменской области, инвестирующих в нее значительные средства. «Мы хотим увидеть, как организовано ваше производство, как вы планируете развиваться, уверен, что вы пришли в наш регион не на один день, поэтому такое общение должно стать взаимовыгодным», – высказался губернатор.

– Ваш визит первый в таком роде, он станет отличной базой для развития отношений с Тюменью, мы с оптимизмом смотрим в будущее, мотивированы на хороший результат, – подчеркнул гендиректор компании «Шаттдекор» господин Шульц.

Глава «Шаттдекор-Россия» Диттер Шукман рассказал, что Российская Федерация стала одной из первых стран, в которых открылись производственные отделения компании, после Польши и Италии. Сейчас наша страна единственная, где компания «Шаттдекор» построила уже три завода: в г. Чехове, в г. Шатуре и г. Тюмени.

Как пояснил г-н Шукман, строительство нового предприятия позволит увеличить объемы производства меламиновой пленки для деревообработки, кстати, компания уже выпускает эту продукцию в Тюмени с апреля 2011 года.

«Выбрали ваш регион, потому что растет спрос на нашу продукцию за Уралом и потому что в Тюменской области создан благоприятный инвестиционный климат. С первых дней мы получили в регионе поддержку в решении оперативных вопросов, в частности в поиске площадки под предприятие», – подчеркнул глава российского отделения компании.

Руководитель тюменского филиала «Шаттдекор» Дмитрий Килимник поделился планами: «К сентябрю мы рассчитываем получить разрешение на строительство и до снега начать работы. Горжусь, что в перспективе в Тюмени мы также будем осваивать новые технологии – приступим к изготовлению смолы, которая нужна для производства».

Автор статьи: Андрей ОСИПОВ

рубрика: Сотрудничество


цитата

Мы посетили предприятие «Шаттдекор», которое уже работает в Тюмени, по договоренности, достигнутой ранее с руководством компании. Обменялись информацией о том, как будет развиваться проект на территории областной столицы. Как уже известно, закуплена новая площадка, предполагается достаточно серьезное расширение производства. Инвестиции в данный проект составят около пяти миллиардов рублей. Для города это будет серьезный налогоплательщик. На данный момент на предприятии в Тюмени трудится около шестидесяти человек. Когда площадка будет освоена, их число вырастет в два или три раза.

Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области