Медиакарта
2:02 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новое лицо в тюменской политике

Во Дворце культуры «Синтез» состоялась встреча парламентария Глеба Трубина с тобольскими избирателями

В законадательном собрании региона Глеб Александ-рович стал самым молодым депутатом, представителю Либерально-демократической партии России на момент избрания в Тюменскую областную Думу V созыва исполнилось 23 года.

За первые полгода депутатской работы Глеб Трубин доказал, что молодость политике не помеха, и, демонстрируя активность и энергичность в делах, заслужил в свой адрес добрых слов от старших коллег. Так, областной депутат обратился в Департамент государственной поддержки кинематографии Министерства культуры РФ с предложением тщательного отбора фильмов, выходящих на российские экраны, и соизмерять их сюжеты с реальными жизненными события-ми. Поводом стали заявления тюменских жителей о прокате в городских кинотеатрах фильма под названием «Самоубийцы». «Данный фильм может спровоцировать детей на не-адекватные поступки, в то время как в России центральное место занимает подростковый суицид», – сказал в обращении Глеб Трубин.

Ещё одним известным выступлением депутата было обращение к главе города Тюмени в интересах избирателей, обеспокоенных хаотичным движением велосипедистов в областной столице. По мнению молодого парламентария, в городе назрела потребность в создании новых элементов инфраструктуры, в частности, требуется обустроить дороги велосипедными дорожками, что позволит улучшить ситуа-цию и снизить уровень травматизма. «Велосипедисты, в зависимости от собственного удобства, ездят то по правилам пешеходов, то вместе с машинами по проезжей части», – отметил в письме Глеб Трубин, призывая городские власти провести публичные слушания по вопросу развития дорожной инфраструктуры.

Одним из главных направлений своей депутатской работы он выбрал всестороннюю поддержку молодёжи – это вопросы образования и трудо-устройства, развитие информационных технологий, досуг.

– Мне как представителю молодёжной среды очень близки и понятны проблемы студенчества: стипендия, которая должна быть на уровне прожиточного минимума, – это более шести тысяч рублей, возможность карьерного роста, создание благоприятных условий в работе и отдыхе, – говорит Глеб Александрович. – В общем, задумок много. Однако инновационные меры должны быть поддержаны коллегами и на федеральном уровне, и на региональном.

Как депутат признался уже на встрече с тобольскими избирателями, в настоящий момент его в первую очередь заботит разработка закона Тюменской области, нормами которого вводилось бы квотирование рабочих мест для молодых специалистов на предприятиях региона. «Это дало бы возможность выпускникам вузов и ссузов закрепиться в трудовой жизни, а обществу в целом избежать безработицы среди молодёжи, – подчерк-нул Глеб Трубин. – Предприятия же могли бы в таком случае рассчитывать на какие-то налоговые послабления». Встреча в ДК «Синтез» открылась с приятного момента: депутат облдумы вручил партийные билеты новым членам ЛДПР в Тобольске, а также награды Тюменской областной Думы жителям города. Почётной грамоты регионального парламента удостоен пенсионер Николай Нешпор, а Благодарственное письмо вручено медицинской сестре Марине Теляевой. Также Глеб Александрович тепло поблагодарил тоболяков за поддержку кандидатов от Либерально-демократической партии России на декабрьских выборах 2011 года в областную Думу.

– Сегодня фракция ЛДПР имеет наибольшее число оппозиционных представителей в Тюменской областной Думе, а главным результатом стало назначение нашего лидера Владимира Владимировича Сысоева заместителем председателя парламента, что позволяет нам оперативно доносить инициативы до депутатов-коллег, – заметил он.

Далее народный избранник познакомил тоболяков с деятельностью партийной фракции ЛДПР, в том числе с обращениями граждан, где часто поднимаются вопросы материального плана. По свидетельству Глеба Трубина, за счёт средств депутатского фонда была оказана финансовая поддержка тобольским учреждениям социальной сферы – ДЮСШ № 1 и детсаду № 40. Среди текущих инициатив однопартийцев по Тюменской областной Думе депутат назвал следующие предложения: введение обязательного общественного контроля за мероприятиями в социально-экономических процессах муниципалитетов (стройка, отвод земли, предоставление жилья), упорядочивание процедуры по выдаче разрешения на пользования подземными водными ресурсами (для дачников и огородников), увеличение периода времени до шести часов при оплате владельцем транспортного средства «услуг» эвакуатора при нарушении правил парковки.

В завершение встречи Глеб Александрович предоставил слово тоболякам, которые обратились к депутату с просьбами и пожеланиями. Среди прозвучавших тем – отсутствие в Тобольске крупного книжного магазина и партийных газет в свободном обращении, проблемы газификации улиц Чернышевского и Грабовского, бродячие животные и необходимость спецплощадок для выгула собак, защита окружающей среды, оплата коммунальных услуг при использовании индивидуальных приборов учёта. Ещё одним обращением к депутату стало выступление поэтессы Нины Староненко, в котором прозвучала забота о местных творческих коллективах. По мнению тоболячки, в грядущие юбилейные торжества по случаю Дня города наши исполнители недостаточно широко будут представлены на концертных площадках, в то время как организаторы праздника отдают предпочтение иногородним талантам.

Депутат Глеб Трубин взял вопросы на заметку и пообещал активно продвигать интересы тобольских избирателей в Тюменской областной Думе.

Подготовил Юрий Шулинин

В статье использованы материалы официального сайта Тюменской областной Думы и парламентской газеты «Тюменские известия»