Медиакарта
18:41 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Город принял

Тобольск посетила представительная делегация Пермского края

Участники Ассоциации городских поселений (модель муниципальных образований – авт.) одного из крупнейших регионов Урала прибыли к нам по обмену опытом в рамках межмуниципального сотрудничества. В малом зале народного собрания гостей приветствовали председатель Тобольской городской Думы Николай Зольников, глава исполнительной власти Иван Оленберг, его заместители и руководители ведомств. В ходе общения уральские главы ознакомились с историей Древней Сибирской столицы, её социально-экономическим развитием, также им была представлена работа по развитию и продвижению туристического потенциала города.

Большой интерес членов Ассоциации вызвал доклад председателя комитета по туризму Александры Стрункиной, в котором наряду с другой полезной информацией прозвучали перспективы укрепления культурно-деловых связей с городами Урала благодаря организации межрегиональных турмаршрутов на основе исторического и духовного наследия территорий, как уже действующих (к примеру, «По следам Ермака»), так и находящихся в стадии формирования.

Со своей стороны, представляя характер деятельности Ассоциации городских поселений Пермского края, её исполнительный директор Наталья Дейкало высоко оценила опыт и возможности Тобольска в развитии муниципального партнёрства в различных сферах деятельности. –  Нам не безразличны успехи Тобольска в современной жизни, поскольку большинство городов, входящих в Ассоциацию, тоже являются центрами культурного наследия, и нам есть к чему стремиться и учиться у вас, – сказала Наталья Михайловна, организатор данного визита.

По словам руководителя поездки, Ассоциация образована в марте 2006 года по инициативе глав городских поселений (Соликамск, Кунгур, Кудымкар и др.) со вступлением региона в реформу местного самоуправления. «Нам показалось уместным объединить усилия для решения многих общих вопросов, которые появились в связи с наделением местной власти новыми полномочиями, а также для заявления своих проблем единым голосом на уровне краевого руководства», – отметила она.

Неслучайно в центре внимания гостей оказались комментарии Ивана Оленберга и Николая Зольникова по вопросам бюджетной политики, строительства и ремонта дорог, эффективной работы в сфере жилищ-но-коммунального комплекса.

Главы уральских городов отметили достойное качество содержания тобольских улиц. «Нам было приятно видеть ухоженные дороги и отсутствие мусора, чистые стены зданий», – прозвучала реп-лика из зала. К чести руководителей муниципалитета, поделившихся опытом в организации утренних уборок города и служб контроля, они не скрывали изначальных трудностей в достижении успешных результатов в сфере благоустройства. Были «помянуты» факты вандализма (битьё фонарей и остановочных комплексов), человеческое равнодушие и другой негатив, всё, что мешает созиданию комфортной среды обитания.

В завершение полезного диалога тоболяки получили приглашение посетить Пермский край с ответным визитом. Во второй половине дня гости в сопровождении заместителя главы Тобольской администрации Яны Зубовой посетили учреждения социальной сферы, совершили экскурсионную поездку по памятным местам города.

Александр Лебедев Юрий Попов (фото)