13:00 | 28 апреля 2024

Мини-футбол: Сибирь против Москвы – таковы реалии финала

Мы не дошли, зато добрался другой полпред Сибири с экс-тренером «Тюмени» Темуром Алекберовым. У его команды в среду был хороший, радостный вечер. Но нескрываемому ликованию сразу после окончания пятого матча с «Синарой» (он не затянулся, и не понадобились ни овертайм, ни серия 6-метровых ударов) предшествовала исключительно трудная битва на протяжении всех 50 минут. Пусть даже соперники выглядели более медлительными, чем раньше, и мудро экономили силы. Но неизбежные игровые всплески, разумеется, были – и тогда игра разворачивалась во всю ширь и мощь, и можно было только удивляться тому, откуда противники берут новые энергию и эмоции… Я поставил на «Синару», выигравшую дважды подряд на своем паркете, – и ошибся. Хотя мог бы вспомнить, что в нынешнем плей-офф «Сибиряк» дома еще не проигрывал. Просто подумалось, что когда-то это должно произойти. Но Алекберов отыскал тайное оружие. Мало играющий в плей-офф Владимир Чурляев, бывший игрок «Норильского никеля», был призван именно тогда, когда оказался способен на маленький подвиг. Наверное, кто-то очень соскучившийся по настоящей игре и мог нанести на 46-й минуте матча этот удар сумасшедшей силы – с лета, почти от самой бровки поля. И третий голкипер уральцев Дмитрий Путилов – настоящее открытие этой серии – спасовал, увы и ах для моих земляков. В оставшиеся несколько минут «Синара» еще попыталась что-то изменить с помощью вратаря-гонялы Дмитрия Прудникова. Но гости выглядели утомленными и подавленными – и, катая мяч поперек площадки и пытаясь проникнуть на «пятак», плотно закрытый обороняющимися, так ничего и не добились. Хотя на исходе матча фортуна могла им улыбнуться: Прудников нанес отчаянный удар наудачу (тоже с лета, как Чурляев), кожаное ядро летело под перекладину, но голкипер хозяев Алексей Формин смог его отразить… 3:2 – «Сибиряк» идет дальше, «Синара» впервые за последние годы не получит ни золота, ни серебра… Если же вернуться ненадолго к началу пятого противостояния, то стоит сказать, что команда Алекберова лишилась из-за перебора желтых карточек Рафаэля и Сергея Покотыло, а команда Андрея Ягоды – Константина Тимощенкова.
А вот кого реально не хватило «Синаре», так это Сергея Зуева. Возможно, с ним в воротах вице-чемпион предыдущего сезона имел бы больше шансов справиться с победителем регулярного чемпионата. Но у Зуева, мы знаем, травма колена… Впрочем, и его коллега Густаво пока не вернулся в состав «Сибиряка» (жаль, что о состоянии его здоровья ничего не сообщается). Прудников открыл счет на 3-й минуте, забив свой 28-й гол в сезоне. Но вскоре Умберто его сравнял… Кстати, рослый новосибирский бразилец, всегда щеголявший щетиной, довольно внезапно побрился и стал меньше похож на южноамериканца. А вот Артем Чудинов из «Синары», напротив, зарос бородой, заставляющей вспомнить массовую растительность на лице хоккеистов в напряженную пору игр на вылет. Следующего гола пришлось ждать до 30-й минуты. Ошибка молодежной четверки гостей привела к тому, что Павел Сучилин расстрелял ворота с убойной дистанции. Эти же ребята из второй четверки «Синары» реабилитировались на 40-й, когда Андрей Афанасьев, словно стряхнув «висевшего» на нем защитника, с разворота поразил ближнюю девятку ворот – 2:2. Игра и дальше шла до гола, до одной-единственной промашки или великолепного соло одной из сторон. Так и вышло. Повезло «Сибиряку» – получается, у него «скамейка» оказалась длиннее… Итак, 4 июня первый финальный матч проведут «Сибиряк» и московское «Динамо». А за третье место будут соперничать «Синара» и «Газпром-Югра» (хотя здесь я поддерживаю точку зрения тех людей, что считают: оспаривая бронзу, можно было бы ограничиться и двумя-тремя матчами). Напоследок маленький вывод-наблюдение: в этом плей-офф не преуспели те команды, которые по ходу сезона поменяли своих главных тренеров и затеяли определенную переделку состава. То есть «Тюмень» и «Синара»… Что, наверное, было по-своему закономерно.

Автор: Владимир Танков