Параспартакиада:                   побеждает сила духа
08:43 | 01 июня 2012
Источник: Призыв

В Юргинском состоялась XV районная параспартакиада. Люди с ограниченными возможностями здоровья собрались, чтобы выявить сильнейших в различных видах спорта.

На сверхкороткой дистанции самой быстрой была Светлана Шаронова. У мужчин эту дистанцию быстрее всех пробежал Александр Доронин. Несколько десятых секунды ему проиграл Евгений Пшонкин. Дистанцию сто метров быстрее всех преодолела Татьяна Лачугина. Среди мужчин высокий результат показал Максим Новиков. Он пробежал сто метров за 12,99 секунды. Толкание ядра – ещё один вид лёгкой атлетики, в котором выявляли сильнейших участники XV районной параспартакиады. Татьяна Гранкина толкнула снаряд на четыре метра двадцать сантиметров – это лучший результат на данных соревнованиях. Александр Кугаевских толкнул ядро с первой попытки на 8,5 метра. В следующих двух – улучшил результат до 8,75 метра. В настольном теннисе претендентов на чемпионское звание было значительно меньше. В финал вышли Александр Пуртов, Иван Филиппов и Алексей Кузнецов. Алексей Кузнецов одержал две победы над остальными претендентами на победу и стал её обладателем. В шахматах Виктор Туманов из Северо-Плетнёво выиграл партии у всех своих соперников и занял первое место. В дартсе у женщин в финал вышли Нина Чупина, набравшая 44 очка, Наталья Бельская – 36 очков, Антонина Скалько – 34 очка, Татьяна Лачугина – 34 очка. Татьяна Лачугина заняла третье место. А победительницей стала Антонина Скалько, продемонстрировавшая меткость, твёрдость и хладнокровие. У мужчин во время квалификационных испытаний в лидеры вышел Пётр Лящев. На одно очко меньше выбили Владимир Шевелёв и Алексей Кузнецов. Владимир в финале оказался самым подготовленным. Пётр Лящев и Алексей Кузнецов набрали по 108 очков, но так как Алексей попал в «десятку», был назван судейской бригадой серебряным призёром. В армспорте соревновались только мужчины. Сергей Накоряков оказался сильнее всех и занял первое место. Второе – Владимир Шевелёв. Александр Пуртов – третье.

Автор: А. Усольцев