Медиакарта
21:41 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Капля никотина убивает не только лошадь

Серый цвет лица, пожелтевшие зубы и пальцы рук, хриплый голос и куча хронических заболеваний – картинка вырисовывается не очень привлекательная, правда? Между тем это портрет среднестатистического поклонника сигарет.

«Мы не курим!» – заявили специалисты медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ) и волонтеры из медакадемии и организовали 31 мая в центре Тюмени агитационно-профилактическую акцию. «Наша цель – предложить людям сначала сократить потребление никотина, а потом и вовсе отказаться от пагубной привычки», – рассказала специалист МИАЦ Полина Романова.

Для наглядной демонстрации состояния легких волонтеры использовали смоколайзер – прибор, определяющий количество выдыхаемого углекислого газа, раздавали листовки, брошюры, где, кстати, говорится не только о вреде курения, но и о том, с чего начать борьбу с этой пагубной привычкой. В рамках акции провели конкурс детских рисунков «Выбирай свежий воздух» и сбор подписей в поддержку закона о запрете курения в общественных местах и рекламы табака.

В Тюменской области развернули широкую кампанию по борьбе с курением: 31 мая активисты областного волонтерского движения прошли по улицам Тюмени в противогазах, демонстрируя негативное отношение к курильщикам. Таким необычным способом был дан старт областному мероприятию по профилактике табакокурения «Время развеять дым».

Организовали акцию департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области и центр профилактики и реабилитации. Традиционно волонтеры расспрашивали горожан об их отношении к курению, распространяли листовки о вреде табака и привлекали внимание общественности огромными плакатами с призывами вести здоровый образ жизни.

Надо отметить, что «Время развеять дым» не однодневная акция: массовые антитабачные мероприятия продлятся до 15 июня, причем во всех муниципальных образованиях области. В рамках антитабачной кампании организованы электронное голосование «Я бросил курить, а ты?» на молодежном портале www.moi-portal.ru и областной конкурс на лучший сценарий антитабачного мероприятия. К участию в конкурсе приглашаются специалисты учреждений системы профилактики, а также все желающие в возрасте от 14 до 30 лет. Заявки принимаются до 11 июня на www.ocpr72_omo@mail.ru или по адресу: г. Тюмень, ул. Грибоедова, 13, корп. 3, офис 4.

Автор статьи: Людмила ВЕДЕРНИКОВА

рубрика: Здоровье


справка

- В году целых два международных дня, посвященных борьбе с курением: Всемирный день без табака (31 мая) и Международный день отказа от курения, который отмечается ежегодно в третий четверг ноября.

- Россия на первом месте по числу курящих: от сигарет зависимы 40 процентов населения страны – это почти 44 миллиона человек.