Медиакарта
23:48 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Счастливый день

Елена ВЛАДИМИРОВА, фото автора

Великий праздник 65-летия Победы минул, однако приятные сюрпризы для ветеранов Великой Отечественной войны и вдов ветеранов не закончились.

Как ни трудно было проделать этот путь, Умитбика Хафизовна Алеева, Елизавета Петровна Шишкина и Зоя Спиридоновна Коблова всё же приехали на церемонию. Вместо Антонины Сергеевны Самойловой и Сульхамиды Мухамадеевны Маргановой присутствовали дети.

Сидя в зале заседаний, пожилые люди, боясь проронить слово, ждали начала церемонии. Эти простые женщины, сельские труженицы дождались благодарности от государства. 21 мая для них стал счастливым: из рук главы Тобольского района А.П. Решетникова они получили свидетельства, которые позволят улучшить жилищные условия. На лицах собравшихся мы увидели волнение, ведь для них это лишь начало, ещё нужно будет найти подходящее жильё и уладить все формальности, прежде чем ветераны переступят порог своего нового дома.

11 человек, получившие свидетельства в декабре 2009 года и январе нынешнего, уже переехали в новое жильё или готовятся к переезду. Прожив всю жизнь на земле, они и не мечтали, что на склоне лет будут жить в городе, но это стало возможным. Квартиры селяне приобретают не только в Тобольске, но и в Тюмени. Суммы, указанной в свидетельстве, едва хватает на старую однокомнатную квартиру. Но некоторые ветераны, использовав свои сбережения или воспользовавшись помощью детей, смогли приобрести приличное жильё.

Итак, список обладателей на получение свидетельств на социальную выплату для приобретения жилья пополнился ещё пятью фамилиями. Управляющая делами администрации района В.И. Бахтинова пожелала всем, чтобы их желания реализовались. Она выразила надежду, что перечень обладателей свидетельств в юбилейный год Победы ещё пополнится.

Теги: победа