Медиакарта
7:43 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В ожидании положительной динамики

Жители сельских поселений часто обращаются в редакцию газеты с различными вопросами, ещё чаще – с возникающими проблемами. В первую очередь они касаются качества жилищно-ком-мунального обслуживания.

На ваши вопросы отвечает Владимир Иванович Дубинчин, первый заместитель главы района.

ЖКХ. Нужна собираемость

Необходимость реформирования жилищно-ком-мунальной системы назрела и в Тобольском районе. Первые шаги в этом направлении уже делаются.

Пока Бизинский МУП ПЖКХ является только продавцом энергоресурсов, обслуживает жилищный фонд. На ремонтные работы, которые очень интересуют жильцов, денежные средства МУПам не выделяются, их накопление может идти только за счёт прибыли. Сейчас дебиторская задолженность Бизинского МУП ПЖКХ составляет около 19 миллионов рублей. В таких условиях оказание качественных услуг невозможно.

Поэтому уже месяц на базе МУП ПЖКХ происходит реорганизация производства, решается вопрос о создании управляющей компании. Разработана её структура, которая 20 мая представлена в государственное управление строительством (ГУС) Тюменской области. Создание управляющей компании позволит повысить качество предоставляемых услуг по обеспечению водой, провести ремонтные и другие работы. Однако по положению об управляющих компаниях 60-70% жилья должно быть приватизировано. В этом случае по программе «Комфортное жильё» компании будут выделяться средства, и дело с мёртвой точки сдвинется.

На территории Байкаловского МУП ККП дела обстоят лучше. Серьёзных претензий к работе коммунальщиков со стороны населения и администрации района практически нет. Собираемость оплаты за услуги составляет 92%.

  • Надо отдать должное начальнику предприятия Николаю Николаевичу Самойлову и персоналу. Обслуживание коммуникаций проходит своевременно и на высоком уровне. Хорошим результатам способствует тесное сотрудничество с сельскими администрациями, - говорит В.И. Дубинчин.

Водопроводы и теплотрассы

На текущий ремонт и содержание коммуникационных сетей Тобольскому району выделено больше 21 миллиона рублей.

Финансовые средства распределены по территориям в соответствии с нуждами. Проведение ремонтных работ уже выставлено на аукцион.

На территории района 126 артезианских скважин, 94 водонапорных башен, 197,1 километра водных сетей. Их износ составляет 83,3%. Содержание железа и аммиака в воде превышает допустимые нормы. Решить эту проблему сразу и везде нет возможности. Сейчас планируется установка системы водоочистки в Карачино. Очищенная вода будет подаваться в школу и для населения. Пока решается вопрос отведения земли.

Уже начались строительные и ремонтные работы систем водоснабжения в районе. Водопроводы в Абалаке и Прииртышском будут закольцованы на средства, выделенные на реконструкцию водопроводов. Идёт строительство 160 метров водопровода по улице Садовой в Абалаке. Выделены средства на прокладку 450 метров водопровода по улице Школьной в Верхних Аремзянах, 240 метров – по улице Рабочей в Байкалово, 350 метров – по улице Ленина и 450 – по улице 50 лет Октября в Бизино. Будет проведён ряд ремонтных работ на других объектах. Ремонт теплотрасс – значимая часть программы энер-госбережения в районе. Поэтому 3 миллиона рублей выделены на закладку 281 метра теплотрассы на улице Новой в Кутарбитке. В Нижних Аремзянах будет построено 830 мет-ров сетей на сумму 3 миллиона 400 тысяч рублей. Как пояснил В.И. Дубинчин, при строительстве теплотрасс будут использоваться новые технологии и трубы с гидрофобной изоляцией, которые позволят увеличить теплоотдачу, тем самым экономить средства.

Параллельно планируется проведение проектных работ по ремонту водопроводов на улицах Береговой и Строителей в Полуяново, Молодёжной – в Булашово.

Газ. на свои средства Проведение магистральных газопроводов в Тобольском районе государственным управлением строительства Тюменской области не планируется.

Пока на разработку проект-но-сметной документации газификации посёлка Сибиряк выделены 1 миллион 200 тысяч рублей и 2 миллиона 100 тысяч – на проектно-изыска-тельские работы по газопроводу до станции Ингаир. На прокладку же газопровода к станции необходимы 107 миллионов 651 тысяча 800 рублей.

Жители Малозоркальцево ждут подведения газопровода к домам. Как пояснил В.И. Дубинчин, часть квартир там приватизирована, и администрация, согласно законодательству, предложила всем жильцам поставить индивидуальные котлы. Подключение обойдётся абоненту в 25 тысяч рублей. Некоторую сумму необходимо заплатить за обследование пожарными и газовиками места размещения котла. Желающих практически нет. Такая же ситуация складывается в посёлке Прииртышском. А ожидание, пока абонент попадёт под программу, может затянуться на не-определенное время. Из областного бюджета выделены средства только на подключение льготных категорий.

В.И. Дубинчин считает, что район больше нуждается в выделении средств на строительство магистралей.

Жильё. Сначала сиротам

Государственные программы по обеспечению жильём работают.

Продолжается решение проблемы переселения из ветхого жилья в деревне Татарские Медянки. В соответствии с проектом стоимость одного метра жилья, возведённого под ключ, в нынешнем году составит 18 тысяч рублей. Планируется освоение денежных средств в объёме 5 миллионов 399 тысяч рублей. Вопрос о финансировании 30-квартирного дома в Сетово на 2010 год пока решается.

Очень остро стоит в районе проблема обеспечения жильём детей-сирот. Для них нынче запланировано строительство двух 16-квартирных и двух 8-квартирных домов. По одному будут возведены в Татарских Медянках и Прииртышском, по двум другим пока решается вопрос отвода земли. По мнению администрации района, целесообразно строительство в поселениях, расположенных вблизи Тобольска. Это позволит в дальнейшем трудоустроить молодёжь.

Жилфонд. Ремонт по плану

Состояние жилого фонда в районе оставляет желать лучшего. В нынешнем году небольшой вклад в решение этой проблемы будет сделан – средства на ремонт муниципального и государственного жилого фонда запланированы. Плановые работы пройдут и на объектах культуры и образования.

На ремонт дома № 3 в деревне Подрезовой будет потрачено 640 тысяч рублей, около 895 тысяч – на два дома в Михайловке. Запланированы ремонт кровли, отопительной системы и благоустройство территории 16-квартирного дома по улице Центральной, 8 в Бизино. Всего же на ремонт муниципального жилья потратят 4 миллиона 200 тысяч рублей.

2 миллиона 79 тысяч руб-лей до конца июня должны быть освоены на приведение в порядок памятников воинам Великой Отечественной войны.

Определён объём работ на объектах культуры и образования. Так, в этом году на капитальный ремонт Хмелёвского Дома культуры предусмотрен 1 миллион 735 тысяч, на ремонт школы – 1 миллион 719 тысяч рублей (пока будет капитально отремонтирован спортивный зал). Владимир Иванович считает вкладывание больших финансовых средств в кап. ремонт нерентабельным, так как в перспективе – строительство в Хмелёво новой школы.

Площадки ИЖС.

Какой будет результат?

Будет ли выполнен план по введению жилья на площадках ИЖС, сказать пока трудно. Строительные работы продолжаются.

  • Объём незавершённого строительства большой, не проведена процедура оформления земли. Инфраструктура есть, список сформирован, но работа часто не движется из-за отсутствия средств. Требовать от хозяев завершения строительства или строить для них мы не можем, - проясняет Владимир Иванович.

Десять полностью подготовленных участков на площадках индивидуального жилищного строительства выставлены на торги в Пушняцких, Абалаке, Сибиряке, Прииртышском. Ещё на десять участков в Карачино оформляет документы Тобольское казачество. Там будет организован казачий хутор. На этой площадке казаки готовы сами построить часть сетей и коммуникаций.

Планируется подготовка площадки ИЖС на территории Загваздиной, но земля пока не оформлена.

Паводка нет. Куда потрачены средства?

На борьбу с весенним паводком Тобольскому району были выделены 450 тысяч, однако вода поднялась незначительно. Куда же потрачены средства?

Часть средств использована на укрепление надцынской и лыткинской дамб. Вопрос о строительстве размытой дороги на Пенью, куда доступ был ограничен, уже решён. - ДЭП под руководством Виктора Васильевича Карпеева сработал очень оперативно. Движение восстановлено, - говорит В.И. Дубинчин.

Около 200 тысяч рублей будут потрачены на строительство дороги на Нерду. Проблема с турбинским мостом в Кутарбитском поселении не нова, но и она в ближайшее время будет решена. Это ещё один из объектов.

На все эти работы будут использованы средства, выделенные на противопаводковые мероприятия, и из аварийного фонда.