Медиакарта
21:04 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тигран, Сабина и все-все-все

1 июня ГТРК «Регион-Тюмень» организовала очередной телерадиомарафон «Не сирота»

Материнская ласка и любовь отца (пускай иногда скупая в проявлениях) – два ключа, открывающие двери в светлое будущее. А если малыш одинок? Если он вынужден менять места проживания – дом малютки, интернат для детей-сирот – и ждать, пока кто-то из взрослых увидит в нем свое, родное и отважится взять на себя ответственность за его жизнь и благополучие?

Найти семью для каждого одинокого ребенка – такую непростую задачу поставили перед собой шесть лет назад наши коллеги из ГТРК «Регион-Тюмень» – именно тогда, в 2006 году, стартовал первый телерадиомарафон «Не сирота». В ходе этой благотворительной акции крупные предприятия и горожане собирают средства в помощь детям-сиротам. Деньги идут на покупку лекарств, финансирование дорогостоящих операций, организацию отдыха, приобретение для ребят одежды, школьных принадлежностей, а также на поддержку семей, взявших на воспитание малыша из детского дома.

«Регионщики» со своей благородной миссией справляются на отлично. Конечно, в таком непростом вопросе поддержка органов власти просто необходима, и журналистам пришли на помощь главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский, региональное отделение общероссийского благотворительного фонда и департамент образования и соцзащиты.

1 июня благотворители и те, для кого они так стараются, встретились в Тюменском театре кукол. Приятно, что обошлось без официоза. Взрослые серьезные люди на этом детском празднике говорили с ребятами на равных, стараясь донести главную мысль: чужих детей не бывает. С комом в горле смотрели видеоисторию о мальчике Роме, который четыре года назад чудом выжил в автокатастрофе. Малыш не только потерял маму, но и получил страшный диагноз. Однако папа и бабушка ребенка руки не опускают, и прогресс есть. Ване нужны медикаменты, физиопроцедуры, операции, и здесь на помощь приходят люди, которым не безразлична судьба ребенка.

Надо сказать, что «Не сирота» – не только телерадиомарафон, но и регулярная передача, которая выходит на канале «Россия 24». Именно благодаря программе зрителям Тюменской области стала известна история Тиграна: от новорожденного отказались родители, узнав, что у ребенка ДЦП. Долгие годы мальчуган жил в казенных стенах, пока его не увидели по телевизору будущие родители. Они сразу решили: ребенок должен быть с ними. Теперь у мальчика есть все: велосипед, тренажеры, чтобы восстанавливать двигательную активность, и даже ноутбук, о котором он мечтал. Но самое главное – он обрел настоящую семью. Целеустремленности и жизнелюбию Тиграна стоит поучиться. Этот маленький человечек знает настоящую цену любви.

О любви мечтала и девятилетняя Сабина. Их с Тиграном истории схожи: тот же диагноз, та же участь быть брошенной в доме малютки… Только вот по телевизору ее увидели не посторонние люди, а собственные родители. На умственных способностях девочки болезнь не отразилась, и растет она настоящей красавицей – не зря в Борковском детском доме ее величают принцессой. Папа с мамой, не долго думая, решили забрать дочь обратно. Конечно, малышка счастлива, ведь вернуться к родителям – мечта любого оставленного ребенка.

Радует, что в Тюменской области детей-сирот становится меньше с каждым годом: из шести с половиной тысяч ребят почти девяносто процентов устроены в приемные или патронажные семьи либо усыновлены. Хочется надеяться, что благодаря помощи неравнодушных людей каждый малыш обретет долгожданное счастье в лице мамы и папы.

Автор статьи: Людмила ВЕДЕРНИКОВА

рубрика: Праздник