Медиакарта
13:13 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюмень – Швеция: перспективные инициативы

4 июня губернатор Тюменской области Владимир Якушев встретился с чрезвычайным и полномочным послом Швеции в России Томасом Бертельманом. На встрече обсуждались вопросы развития сотрудничества между Тюменской областью и Швецией.

Приветствуя гостей, губернатор рассказал о развитии экономики и отметил, что в последние десять лет регион ведет активную наступательную инвестиционную политику.

– Промышленное производство в Тюменской области устойчиво растет, его индекс за минувший год составил свыше 116 процентов. Отмечу, что Швеция входит в десятку стран – наших основных партнеров во внешней торговле по итогам прошедшего года. Внешнеторговый оборот со Швецией по сравнению с 2010 годом вырос более чем в полтора раза, – сказал губернатор.

На территории области успешно работают несколько предприятий с участием шведского капитала. Один из последних инвестиционных проектов – завод сварочных электродов «СИБЭС». Владимир Якушев подчеркнул, что, зная серьезный подход к организации производства шведской стороны, можно быть уверенными в успешном развитии предприятия.

Глава региона подвел итоги реализации других совместных проектов, рассказал об опыте работы с компанией «ДеЛаваль». Тюменская область сотрудничает с этим партнером уже не первый год, фирма оказывает качественные консалтинговые услуги и поставляет на многие тюменские предприятия и пункты приема холодильники для хранения молока.

На встрече обсуждались перспективы возобновления ранее начатых проектов, в частности, компании «ИКЕА», и возможности организации в Тюменскую область торгово-экономической миссии шведских предпринимателей.

Чрезвычайный и полномочный посол Швеции в России Томас Бертельман поддержал предложение об организации визита делегации бизнес-сообщества Швеции в регион и поделился своими впечатлениями от первого визита в Сибирь, отметив, что Тюмень динамично развивается. Программа пребывания посла Швеции продолжится посещением духовной столицы Сибири – Тобольска, где Томас Бертельман не только познакомится с богатым историко-культурным наследием и достопримечательностями города, но и примет участие в заседании круглого стола на тему: «Шведы в Тобольске».

Автор статьи: Елена РАЗМАЗИНА

рубрика: Сотрудничество


цитата

Мы рассматриваем Швецию как одного из серьезных партнеров и готовы поддерживать перспективные инициативы и совместные проекты тюменских и шведских предпринимателей. У нас множество направлений, по которым можно успешно сотрудничать.

Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области