Медиакарта
11:49 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зелёный конвейер

Молодняк хозяйства «Рассвет» круглогодично находится на стойловом содержании. Для него в начале июня заработает «зелёный конвейер»: в рационе появятся донник, клевер, люцерна.

А коровкам байкаловского и ирекского дойных гуртов самим приходится добывать себе витамины: с 25 апреля их выгоняют на пастбища. При этом зимний рацион животных сохранился. Май заканчивается, но из-за холодов травы пока мало. Однако с появлением витаминов в рационе скота в сочетании с активным моционом после трёхразового весеннего раздоя надои в ООО «Рассвет» увеличились почти на 500 литров в день и сейчас составляют около трёх тонн. Летние лагеря для байкаловского и ирекского гуртов уже готовы. В 2009 году скот туда перевели уже в середине мая, в нынешнем году, если позволит погода, летний пастбищный период начнётся в конце мая – начале июня. Для байкаловского гурта из-под посева вывели 250 гектаров полей около деревни Куприной. А вот пастбищные условия ирекского стада не очень благоприятные. Тем не менее перед скотниками поставлена задача: работать так, чтобы молока было больше.

Продолжается соревнование и между доярками. По его результатам с начала года лидирует доярка Ирекской фермы Альбинур Пурганова, на втором - Ольга Багданова, на третьем - Валентина Кабанова из Байкалово. По валовому надою лидирует ирековская ферма. По данным на 24 мая, надой на одну корову в день по хозяйству составляет 10,1 литра. С наступлением лета он значительно увеличится.

Лена ТЯН, фото Тимура КАРЫМОВА

Теги: АПК