23:08 | 6 мая 2024

Мини-футбол: время решающих матчей: Восемь «спартанцев» и Саша Дунец

Образы легендарных воинов из старого фильма «300 спартанцев» преследуют меня со вчерашнего вечера – хорошо, что с перерывом на сон. Нет, в нашем случае не все так печально – стрелы не уложат наповал последних защитников Фермопильского ущелья, отважно выступивших малым числом против неисчислимого воинства персидского царя Дария! Все вернутся домой, и, может быть, даже со щитом, а не на щите. Ведь «Сибиряк» проиграл не войну, а только первое сражение. И будет биться за победу при своих «Фермопилах» до конца. Болеем ли мы за команду Темура Алекберова в отсутствие «Тюмени» и в финальном дуэте, и в той более грустной паре, что сейчас оспаривает только бронзу? У меня сложные чувства, но вот мой добрый друг-болельщик, составивший компанию у монитора компьютера (когда показывали первый матч вечером понедельника), желал победы «Сибиряку». Хотя, разумеется, переживал бы гораздо острее и азартнее, если бы по ту сторону экрана была любимая тюменская команда. Но таковы суровые спортивные расклады – все, кто может, рвутся к подножию пьедестала, и кто-то более мастеровитый или голодный до большой победы решительно оттесняет другого… Но удачу приходится платить. И новосибирский клуб, героически одолевший «Синару» в решающем матче (по ходу которого потерял из-за травм двух своих истинных лидеров – плеймейкера Жоана и великолепного «забивальщика» Сергея Иванова), не смог залатать прорехи в составе (просто некем) и уступил «Динамо». Хотя первая их сшибка не разочаровала ни меня, ни соседа-болельщика, которого тоже зовут Владимир. Игра смотрелась. И мы пришли к выводу, что мини-футбольная судьба рассудила, в принципе, справедливо, сведя в финале этих двух – победителя регулярного чемпионата и его ближайшего преследователя. Они просто подтвердили свою сегодняшнюю силу – с той разницей, что «Сибиряк» смог свергнуть чемпиона с первой строчки. И это одна из самых больших неожиданностей сезона, который еще не закончен. Но после «гладкого» турнира медалей, как раньше, не дают – иначе мы бы имели бронзу (лучше она, чем ничего). Мне по-прежнему очень нравится афористичность Темура Алекберова, заставляющая вспомнить его знаменитого земляка, поэта Расула Гамзатова. Перед битвой с «Динамо», говоря о составе, Темур сказал: «В лучшем случае у нас будут восемь человек и Саша Дунец, в худшем – восемь человек и Саша Дунец». Чуть грустно, но и очень остроумно. Действительно, произошло, как в знаменитом «Бородино» Михаила Юрьевича Лермонтова – Тогда считать мы стали раны, Товарищей считать. Хорошо, что еще остался в строю Александр Плахов, тоже получивший травму в пятом матче полуфинала. Ну а молоденький Дунец предсказуемо не вышел против «Динамо» – видно, еще не время бросать его под танк. И все-таки полпред Сибири дал такой страстный бой могучей динамовской машине, что на какое-то время мне подумалось: в игре произойдет перелом, и действующий чемпион страны не устоит. Но умельца и тонкого распасовщика Жоана на площадке не было – как и Иванова, умеющего создать гол из ничего. А над остальными витала тень усталости – отдыхали-то только три дня, в отличие от бело-голубых, завершивших свою полуфинальную серию гораздо раньше. Ребята Алекберова смогли догнать «Динамо» с 0:2. А когда на табло загорелись две двойки, игра пошла до гола. И наш дуэт у экрана единодушно решил: кто забьет сейчас, тот и победит. Так и вышло. Не знаю, смог бы Густаво (если бы играл он, а не Алексей Формин, заменивший травмированного бразильского вратаря на весь плей-офф) отбить удар сумасшедшей силы от своего соотечественника Ромуло. Тот еще ударил весьма неожиданно, от боковой линии, да и прицелиться успел – мяч просто вонзился в дальний нижний угол, к великому огорчению Формина. Так гости повели в счете за пять с небольшим минут до финального свистка. Алекберов немедленно берет тайм-аут и выпускает вратарем-гонялой Павла Сучилина. Однако более свежие динамовцы находят силы для финального ускорения: в те мгновения, когда Формин вынужденно вернулся в ворота, Фернандиньо, сыграв на опережение, замкнул проникающий пас Сирило. А следом Анатолий Бадретдинов поразил ударом-«парашютом» пустые ворота хозяев – 5:2. Погони не получилось. Скажу напоследок, что это настоящий финал, который, верится в это, не ограничится тремя матчами, а, может быть, затребует все пять. И в споре за бронзовые медали повели гости. И здесь наверняка сыграло свою роль то обстоятельство, что одни отдыхали больше других и лучше подготовились к новой серии. И тут одна сторона догоняла – причем «Синара», уступая во втором тайме 1:4 (!), восстановила равновесие. Дмитрий Прудников и Сергей Абрамов забили на одной и той же 45-й минуте, а Константин Агапов увел матч в овертайм на последней, 50-й – 4:4. А вот потом словно кончился порох в пороховнице уральских бойцов – в дополнительное время цель поражали только посланцы Тюменского Севера. Раздухарился Эдер Лима, забив в овертайме дважды (он оформил хет-трик, как и еще один футболист Югорска – Даниил Давыдов). Итак, 7:4 – и противники расстались до вторника. Кстати, не соглашусь с тем мнением, что бронза не нужна ни тем, ни другим (мол, хиловата добыча). У «Синары» это последний шанс хоть что-то выиграть нынче. А «Газпром-Югра» хочет к Кубку России присоединить еще и медали – тогда точно можно будет сказать, что сезон удался. … Как говорят мудрецы, во всем плохом надо искать и нечто утешительное, оптимистичное. Самые захватывающие битвы весны и начала лета обошли нас стороной, удалились в другие города и веси. Но, может, это своеобразный момент истины для тюменской команды, еще не забывшей свою серебряную радость из 2010 года (да и такое не забывается)? А истина эта очень проста – мучительно жаль оставлять без таких матчей свою благодарную аудиторию и самим мучиться простоем, когда другие бьются и зарабатывают славу. Наш отряд не дошел до условных Фермопил. Суровый урок, задача для ума. Не сомневаюсь, вся «Тюмень» жаждет реванша у судьбы и торопит наступление следующего сезона. А пока – смотрим, как играют другие…

Автор: Владимир Танков