Медиакарта
2:09 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Что полезно для растущего организма?


справка

Продукты, которые рекомендуются для употребления подросткам:

Молоко, сыр, йогурт, соевые бобы, сыр тофу и орехи.

Зерновые завтраки (каши, мюсли с молоком).

Жирная рыба (семга, форель, муксун, нельма, селедка) – источник жиро-растворимых витаминов и омега-3 полиненасыщенных жирных кислот.

Мясо (говядина, свинина, курица, индейка, кролик), 1 раз в неделю можно готовить блюда из печени.

Добавляйте в рацион подростков зеленые овощи и коричневый рис, а также обогащенный отрубями и злаками хлеб.

Цитрусовые (апельсины и лимоны), помидоры и картофель – отличные источники витамина С, который необходим для поддержания крепкого здоровья. Витамин С помогает организму усваивать железо, поэтому во время приема мясной пищи полезно пить фруктовый сок.


здоровье

Обеспокоенные здоровьем детей родители часто спрашивают: как организовать рациональное питание подростков? Что для них полезно? Не секрет, что в подростковый период организм быстро растет и развивается, перестраиваются различные физиологические системы. Поэтому действительно очень важно следить за тем, что и как ест подросток.

——

У подростков часто отмечается повышенный аппетит. Но нельзя позволять им есть все подряд, необходимо ограничить закуски с высоким содержанием жиров, сахара или соли. Свежие и сушеные фрукты, орехи полезнее чипсов и сладкого. Чтобы потребности организма были удовлетворены, подросток должен в день съесть продуктов на сумму около 3 000 ккал, а если он занимается спортом, то 3 100–3 500 ккал.

Потребность в белке в среднем должна составлять 100 г в сутки. Предпочтительней питаться белками животного происхождения, которые содержатся в мясе, птице, рыбе.

Дефицит кальция приводит к заболеваниям опорно-двигательного аппарата: остеохондрозам, остеопорозам, сколиозам и другим нарушениям осанки, а также кариесу. Основными источниками кальция в пище являются молоко, кисломолочные продукты, особенно творог. Подросткам необходимо пить молоко — калорийное, а не обезжиренное. Витамин D способствует поступлению кальция в кровь. Основной источник витамина D – солнечный свет. Постарайтесь, чтобы подросток не сидел целый день за компьютером, достаточное время находился на свежем воздухе.

Часто подростки страдают от излишней худобы или, наоборот, полноты. Если в этот период не заняться исправлением начинающимися отклонениями в обмене веществ, впоследствии это может привести к серьезнейшим заболеваниям, таким, как атеросклероз, артериальная гипертензия и метаболический синдром. Подросткам с подобными отклонениями необходимо индивидуально подобранное питание. В случаях нарушений веса, особенно избыточного, допустимы диеты, но они должны быть хорошо продуманы и проходить под контролем специалиста.

Автор статьи: Марина СТОРОЖОК

Метки: Рецепты

Рубрика: Общество