Медиакарта
10:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Огородные «шпаргалки»

Календарь работ на дачном участке в июне

Лето – прекрасную пору года, когда можно и на солнышке погреться, и отдохнуть, ждешь с нетерпением. Но для тех, кто имеет земельный участок в виде сада или огорода, это время упорного труда и заботы. Не зря в старину говорили: «Пришел июнь-разноцвет – отбоя от работы нет», «Пришел июнь – на рыбалку плюнь».

Время открытого грунта

В начале месяца в открытый грунт высевают семена и высаживают рассаду теплолюбивых культур (томаты, перцы, огурцы, кабачки, тыквы, патиссоны и другие), при этом обязательно следят за прогнозом погоды, ибо в июне возможно не только резкое похолодание, но даже заморозки. Лучше не торопиться с высадкой рассады до 10 июня. По народному календарю только с 11 июня начинается лето (зацветает шиповник). При этом желательно оставлять резервные корни на случай гибели рассады возвратными заморозками.

Участок для томатов выбирают самый солнечный и возвышенный. Помните, что сырости и переувлажнения никакие сорта томатов не любят и даже при небольшом затенении большинство сортов резко снижают урожай. Не сажайте помидоры там, где они росли в прошлом году, а также рядом с картофелем. Дело в том, что грибок фитофторы – пожалуй, главный бич пасленовых культур, сохраняется в почве годами.

Перед высадкой рассаду надо обильно полить и осторожно вынуть из емкостей вместе с комом земли. Глубина посадки в грунт должна быть на 3–6 см больше, чем в горшочках: тогда из прикопанной части сформируются дополнительные отростки и в целом корневая система укрепится.

С утра в ведрах или других емкостях поставьте греться воду на солнце. Перед посадкой для каждого куста в бороздке выкопайте такую ямку, чтобы после установки в нее саженца прикопанная часть оказалась примерно на ладонь ниже края ямки. Поместив саженец в ямку, сразу же налейте в нее согретой воды и засыпьте землей. Для лучшего приживания высадкой рассады в грунт лучше заниматься вечером, лучше в пасмурную погоду. При поливе старайтесь не брызгать на листья – в солнечную погоду капля воды «превращается» в линзу, которая провоцирует ожог листвы.

Проредим всходы

На огуречных грядках следует проредить всходы. Наиболее крупные оставьте на расстоянии 15 см друг от друга. Бороздки замульчируйте плодородной землей. Рыхление огуречных грядок не рекомендуется из-за близкой расположенности корневой системы к поверхности почвы. При появлении 5–6 листа (не считая семядолей) прищипните верхушки растений. Это ускоряет появление и рост боковых плетей, на которых значительно больше женских плодообразующих цветков, чем на главной. Между плетями можно поставить плошки с навозной жижей или сброженными сорняками – выделяющийся углекислый газ стимулирует образование женских цветов. На данном этапе огурцы обычно не поливают, так как временное подсушивание почвы способствует образованию завязей.

Первое прореживание моркови, свеклы, репы, петрушки проводят с появлением 1–2 настоящих листочков. Между растениями оставляют расстояние 1–2 см. Редис прореживают один раз с интервалом 3–5 см, а летнюю редьку – с интервалом 5–6 см. Перед и после прореживания всходы обильно поливают из лейки с мелкой насадкой.

Ой, цветет малина…

В саду регулярно рыхлят почву, удаляют сорняки в незамульчированных приствольных кругах растений и междурядьях сада. Сорную растительность важно уничтожить до цветения, не допуская созревания ее семян. Появляющуюся на штамбах (стволах) и у корней плодовых деревьев поросль по мере появления удаляют у самого основания.

При недостатке влаги завязи иногда излишне осыпаются, а ягоды мельчают. Особенно нуждается в поливе черная смородина – это самая влаголюбивая культура. В случае засушливой погоды поливают растения, учитывая, что резкие переходы от недостатка к избытку воды отрицательно влияют на рост и развитие плодовых деревьев. Важно равномерно увлажнить почву на глубину расположения корней (50–60 см). Необходимо обеспечить достаточное количество влаги в почве в период конца цветения и начала завязывания плодов. После каждого полива, чтобы лучше сохранить влагу, почву в приствольных кругах рыхлят и по возможности мульчируют.

На кустах земляники в июне удаляют появляющиеся плети – «усы», оставляя лишь те из них, которые нужны для получения рассады. Отделение плетей производится у мест их возникновения. «Усы», оставляемые для укоренения, пришпиливают к почве. Под плодоносящие кусты земляники раскладывают подстилку из соломы или другого материала. У побегов малины и ежевики, достигших высоты 60–100 см, желательно прищипнуть верхушки, чтобы стимулировать ветвление, увеличивающее урожай будущего года.

Пусть цветы благоухают

В первой декаде июня завершают посадку в грунт рассады летников: сальвии, пеларгонии, фуксии, лобелии, бегонии клубневой, георгин и ковровых растений. Скашивают газоны. Обрезая молодые побеги, формируют живые изгороди и отдельные кусты. Удаляют поросль у привитых роз, сирени и других кустарников, вырезая ее секатором у самого основания.

У клематисов расправляют плети и подвязывают их к опоре, слабые удаляют, затем подкармливают полным раствором минеральных удобрений. С пожелтением листьев приступают к ежегодной выкопке тюльпанов и гиацинтов. Нарциссы делят один раз в 2–3 года. Луковицы просушивают под навесом и до осенней посадки сохраняют в проветриваемом помещении.

Мелколуковичные цветы – подснежник, мышиный гиацинт, крокусы – выкапывают при пожелтении у них листьев, разделяют гнезда и высаживают растения на новое место. Осуществляйте текущий уход: рыхление, удаление сорняков, полив, подкормку, установку кольев и колышков под георгины и гладиолусы. Поливку цветов во избежание ожогов листьев лучше производить рано утром до 9 часов и вечером после 6 часов.

Автор статьи: Евгения Суворова

рубрика: Сад и огород