Медиакарта
7:06 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Театральная тропинка к чуду

Давно доказано, что каждый ребенок талантлив. Вот только обязательно надо, чтобы рядом оказался внимательный, любящий взрослый. И тогда непременно раскроются заложенные в каждом чудесницей-природой возможности, загорятся детские глаза радостью и гордостью!

Так и происходит в детской театральной студии Ольги Чусовитиной «Первые шаги». Необычная премьера, на которой заявили о себе пяти-шестилетние дети, состоялась на малой сцене молодежного театра «Ангажемент». Студия поставила получасовой спектакль «Марья-искусница и Кощей» – на большее сил у малышей пока не хватит.

Знакомый сказочный сюжет дополнился несколькими действующими лицами – совами, лисятами, медвежатами, скоморохами… Ожили избушка на курьих ножках и Матушка Земля – ролей ведь должно хватить на всю труппу! Главные роли доверили тем, кто занимается второй год. София Соколянская (Марья-искусница) считает, что артистом быть несложно, надо только хорошо выучить слова. А как был артистичен Витя Горбунов в роли Бабы-Яги! Она получилась у него не злой, а мудрой и понимающей. Исподволь мальчики и девочки учатся у героев сказки доброте, мужеству, взаимовыручке, любви к родной земле.

Как рассказала руководитель студии, заведующая педагогической частью театра «Ангажемент» Ольга Чусовитина, никакого отбора при поступлении в студию не проводится, будь даже у чада нарушения речи или искривление позвоночника, зажатость или гиперактивность. Все играют! Случается, неожиданно раскрываются на сцене те, кто на репетициях комплексовал. Может, действует волшебная атмосфера на-стоящего театра с его профессиональным освещением, декорациями, костюмами, музыкой? А может, сопереживание зрителей? Полгода готовили спектакль, прежде чем выйти с премьерой. Пригласили, конечно же, мам и пап, бабушек и друзей.

Любящее сердце способно творить чудеса! В сказке Марья-искусница выручает своего сыночка из Кощеева плена, а в жизни Ольга Вардкесовна помогает многим ребятам и их родителям справиться с реальными трудностями. Сумев научить сына вместе с другими студийцами правильно и красиво говорить, она разработала для малышей комплексное пособие по развитию речи, памяти, мышления и фантазии, которое два года назад вышло в виде красочной книги «Сам себе логопед».

Кстати, старший состав студии «Первые шаги» затрагивает уже более серьезные темы – о любви. Сценарий спектакля «Три Ивана» тоже был написан Ольгой Чусовитиной по мотивам русских народных сказок, но уже в соавторстве с самими артистами. Ребята достигли подросткового возраста и надо ставить перед ними новые, более сложные задачи, считает педагог, режиссер и любящая мама.

Автор статьи: Светлана КЛИМЕНКО

рубрика: Детская