Медиакарта
18:47 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Корабли уйдут в Казахстан

судостроение

На заводе закрытого акционерного общества «Тюменьсудокомплект» состоялась торжественная передача четырех единиц флота речникам из Казахстана. Следует отметить, что плодотворное сотрудничество между тюменскими машиностроителями и потребителями из соседнего государства начато давно, оно не прекращалось даже в период мирового финансового кризиса.

——

На этот раз судостроители построили для речников из Усть-Каменогорска баржу, а для их коллег из Павлодара – несамоходный землесос «Иртыш­ский-251», мотозавозной катер и плавучую гостиницу для вахтовиков. Самым оригинальным оказалось судно, предназначенное для расчистки речных заносов.

– Это полностью наша собственная разработка, – сказал главный инженер завода Николай Брагин. – Судно прошло испытание и теперь послужит для откачки донного грунта, что позволит значительно углубить судоходный фарватер на Иртыше.

Исполняющий обязанности начальника Восточно-Казахстанского предприятия водных путей Владимир Давыдов сообщил, что баржа, оснащенная подъемным краном, будет служить для установки буев на озере Зайсан и на Бухтарминском водохранилище. Также она будет использоваться как транспортное средство, ее водоизмещение составляет 1 000 тонн.

Выступая на мероприятии, посвященном этому событию, председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов отметил, что сотрудничество и в экономическом, и в политическом, и в общественном плане между нашими странами, между соседними регионами с каждым годом расширяется. Кстати, на «Тюменьсудокомплекте» в этом году планируется построить еще несколько судов для Казахстана. Например, к концу навигации будет спущен на воду корабль, предназначенный для очистки дна реки от затонувших деревьев.

Фото Бориса Смиляна

Автор статьи: Владислав Захаров

Рубрика: Общество