Медиакарта
15:09 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Волшебный мир фантастики

Просторный зал Казанской центральной библиотеки имени Ивана Ермакова был заполнен молодежью. Собрались любители фантастики. Говорят, что именно при помощи фантастики предки пытались выразить все, что их окружало, что считали непонятным и сверхъестественным. Позднее многое еще неведомое ученым смело утверждали писатели-фантасты.

Изюминкой мероприятия явились картины художника Евгения Шора из с. Смирного. Они навеяны творчеством писателей-фантастов. На его полотнах другие миры, иные образы и краски. Евгений Михайлович, называя картины, рассказывал об их замысле, создании и времени написания. Художник признался, что порой начинает писать одно, а на полотне неожиданно получается другое, фантастическое, загадочное, тревожное, зовущее куда-то за горизонт. Мне понравился его «Зеленый луч», явление, которое художник лично наблюдал в Карском море, и «Богиня Изида». Молодая, загадочная красавица застыла в ожидании чуда.

Самая большая и самая красочная картина «Капище». Автор интересно изложил ее сюжет. Глядя на работы художника, чувствуется, что написаны они со знанием дела – много времени уделено изучению специальной литературы. Привлекает внимание «Туманность Андромеды» – по сюжету известного романа Ивана Ефремова. Несмотря на небольшой размер картины, Евгений Михайлович признался, что писал ее долгое время, пытаясь как можно точнее передать впечатление от книги. Интересны картины «Бог времени», «Берегиня леса», «Аэлита», «Белый леопард». И о каждом полотне художник рассказал увлеченно и азартно.

После встречи ребята еще долго толпились у картин, обсуждали, о чем-то спорили, восхищались. Юные, в душе романтики, а тема фантастики завораживает, заставляет мечтать, строить удивительные планы. А это так хорошо, когда юные мечтают о прекрасном.

Тамара РАГОЗИНА, с. Казанское

рубрика: Горница