Медиакарта
21:25 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обстановка в лесах снова накалилась

Обстановка в лесах  снова накалилась
13:22 | 07 июня 2012
Источник: Светлый путь

Обстановка с лесными пожарами в Тюменской области по-прежнему остается напряженной. Стихия снова не пощадила лес, только за один день в огне пострадало 56 га зелёных угодий.

Участники оперативного штаба, заседание которого состоялось под руководством вице-губернатора Сергея Сарычева, разбирались в сложившейся ситуации.

По словам начальника регионального управления МЧС Юрия Алёхина, восемь из десяти пожаров «пришли» в лес от воды, остальные – от железнодорожных путей. В обоих случаях виной – человеческая халатность. А точнее, рыбаки, которые продолжают разжигать и оставлять у водоёмов непотушенные костры, а также пассажиры поездов, игнорирующие правила курения в железнодорожных составах. Такие очаги возгораний сложно предугадать, поэтому огонь приходит откуда его не ждут, уничтожая молодую поросль и даже новые насаждения.

–Пожары в лесах – это серьёзный удар по экологии региона и здоровью тюменцев. Ежегодно на лесовосстановление мы привлекаем добровольцев, в том числе детей, но в итоге из-за чьей-то халатности лес гибнет. Тяжело видеть, как пропадает человеческий труд и выгорают «зелёные лёгкие» региона, – сказал Сергей Сарычев.

Вице-губернатор в очередной раз строго напомнил представителям железной дороги о необходимости наведения порядка в зоне их владений. А точнее – убрать с прилегающей территории и железнодорожного полотна прошлогодний камыш и сухой валежник, возгорание которых становится причиной лесных пожаров. Помощь в уничтожении сухостоя путейцам готовы оказать и специалисты МЧС.

Лесоохранным и водоохранным службам вице-губернатор поставил задачу: взять под жёсткий контроль озёра и реки, особенно вблизи Тюмени и в столичном районе. Тем более, что для патрулирования «с воды» у них есть всё необходимое снаряжение, лодки, подготовлены сотрудники.

С «земли» водные патрули поддержат наряды ДПС.

Автор: Наталья СКАНЦЕВА