Медиакарта
1:11 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Репортаж глазами фотографов


справка

- Работы на XI межрегиональный конкурс репортажной фотографии памяти фотокорреспондента Александра Ефремова принимаются до 28 июня 2012 года на сайте: www.efremov.liberty.su.

- Итоги конкурса традиционно подводят 29 июля в день рождения Александра: открывается экспозиция участников мероприятия и награждают победителей в тобольском Дворце наместника.


В Тюмени вновь стартует XI межрегиональный конкурс репортажной фотографии памяти фотокорреспондента Александра Ефремова, погибшего в Чечне 12 мая 2000 года при исполнении служебных обязанностей.

Первоначально конкурс репортажной фотографии имел региональное значение, однако с июля 2005 года получил федеральный статус благодаря появлению номинации «Репортаж из России», а позднее и «Новые Медиа», в которых могут участвовать фотографы из любого региона страны.

Не обошлось без нововведений и на этот раз: фотокоры юга Тюменской области могут присылать снимки о людях труда – как одиночные фото, так и серийные (до 12 штук), отражающие позитивные изменения на производстве, в сельском и фермерском хозяйствах, рассказывающие о предпринимателях, рыбаках, охотниках. Стоит отметить еще одну новую номинацию конкурса – «ЭКО мир: человек, гармония, природа». Она учреждена генеральным партнером конкурса энергетической компанией «Фортум».

В рамках фотоконкурса памяти Александра Ефремова проводятся различные мероприятия, направленные на развитие фотографии в целом и репортажа в частности. Так, с 25 по 29 июля в Тобольске организуют образовательный семинар для всех желающих фотокорреспондентов областных, городских и районных СМИ.

Работы участников оценивают известные фотографы и представители различного рода фотографических союзов, объединений и независимых фондов России. Инициативу проведения конкурса поддерживает Союз фотохудожников России, а два года назад к общему делу присоединилось и объединение документальных фотографов «Liberty.su», которое целенаправленно развивает новые формы демонстрации репортажа и документальной фотографии. Добавим, учрежден конкурс департаментом информационной политики Тюменской области, областным Союзом журналистов и отделением «МедиаСоюза».

Автор статьи: Людмила ВЕДЕРНИКОВА

рубрика: Новости культуры