Медиакарта
4:59 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Край озерный – рыбный край

Прошлой осенью губернатор Владимир Якушев посетил строящийся в селе Бердюжье цех по переработке рыбы. В марте уже была выпущена первая продукция. Жители Бердюжья оценили продукцию местного завода. С увеличением спроса предприятие способно выпускать больше тонны готовой продукции в сутки.

Бердюжский рыбозавод начал выпускать продукцию. Местные производители делают ставку на ассортимент и качество товара, сегодня предлагают потребителям рыбу уже восемнадцати наименований. Однако задействована лишь десятая часть производственной мощности цехов. Продвигать продукцию на рынке для молодого предприятия – дело серьезное, тонкое.

– При выборе кадров ориентировались на местное население. Организовали обучение, предусмотрели двухразовую аттестацию в течение года, чтобы поддерживать знания. Сейчас предприятие способно перерабатывать уже весь ассортимент морской, речной рыбы, – рассказывает заместитель директора Бердюжского рыбозавода Сергей Кибирев. – Закупаем для этого только высококачественное сырье, поэтому наша продукция не может быть самой дешевой. Мы же хотим, чтобы однажды попробовав нашу рыбу, покупатели запомнили, какая она, бердюжская.

– Ваш край – озерный, сюда едут рыбаки из других районов. А у местных – проблема сбыта улова. Будете помогать им? – задаю самый актуальный для селян вопрос.

– Более двухсот тонн пеляди с местных озер приняли и заморозили прошлой осенью. Ведем отбор водоемов, где рыба лучше по вкусовым качествам, чтобы закупать карпов, карасей. Будем вялить, коптить, планируем поставить дополнительно камеру для горячего копчения, – объясняет Сергей Юрьевич.

После шоковой заморозки сырье попадает в холодильник, рассчитанный на единовременное хранение 600 тонн. Отсюда рыбу берут по мере потребности. В цехе посола прохладно. Павел Лазаренко и Людмила Михайлова сноровисто укладывают в большую ванну ряпушку, посыпая слой за слоем солью, такой крупной рыбы я еще не видывала.

– В одной ванне в специальном растворе – тузлуке – порядка четырехсот килограммов рыбы лежит от полутора до трех суток (зависит от вида сырья). В любое время года, в жару и в мороз в цехе 12–14 градусов, за заданным температурным режимом в цехах и камерах круглосуточно следят операторы. Затем рыбу промывают водой из сельского водопровода, прошедшей пятиступенчатую очистку, – знакомит с тонкостями дела Андрей Гиль, начальник производства, ихтио­лог-рыбовод по специальности, выпускник Тюменской сельхоз­академии.

Окончательный товарный вид рыба приобретет через трое суток в камере вяления. Зато из камеры копчения «выплывает» куда быстрее: пять-шесть часов – и щекур поистине золотой. Нежный аромат (это и есть признак натуральности продукта) и вкус ему придал дым, исходящий от осиновых брусков при трении о камень. Завод выкупил деляну и будет производить их из местного дерева. Соль, дым и больше никаких добавок! Соблюдение чистоты, жесткий контроль за всеми процессами – и товар готов. Несмотря на видимую простоту, молодой специалист покидает цех за полночь, чтобы вернуться утром пораньше. Оборудование на заводе современное, к нему, как и к каждому виду рыбы, надо, как говорит Андрей Александрович, приноровиться.

Автор статьи: Галина СЕНТЕМОВА

рубрика: Потребитель