Медиакарта
15:18 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Районы растут вместе с семьями

Губернатор Владимир Якушев и глава администрации Тюмени Александр Моор посетили строящиеся детские сады и школы в новых микрорайонах областной столицы

Не секрет, что бурное жилищное строительство порождает специфические проблемы. Новые микрорайоны зачастую не обеспечены объектами социально-культурного назначения. Молодые семьи – основные покупатели квартир в новостройках, вынуждены возить детей в садики в другие районы города, а когда юное поколение подрастает, проблемы возникают уже с образованием.

Чтобы их предупредить, региональные власти ставят перед застройщиками цель обеспечения жилых массивов учреждениями дошкольного образования и школами. Одним из самых быстрорастущих в областном центре считается Третий Заречный микрорайон.

Первой «ласточкой» в нем станет детский сад № 160, расположенный по улице Эрвье, 12/5. Здание будущего детского сада представляет собой пристройку к девятиэтажному жилому дому, в котором в насто­ящее время выполнена черновая отделка и проложены коммуникации. Проектная мощность учреждения – 80 мест, или четыре группы, одна из них планируется для временного посещения детьми. На территории рядом с садиком должна разместиться игровая площадка.

После посещения этого объекта губернатор направился на расположенные рядом стройплощадки, где возводятся детский сад на 250 мест и школа на 825. На первой из них готовятся к динамическому испытанию свай, срок исполнения этого государственного контракта – 30 ноября 2013 года. С появлением здесь детсада потребность в местах для детей по данному району будет удовлетворена. На школьной стройплощадке работа, можно сказать, кипит, фундамент и подвал уже построены, теперь возводятся кирпичные стены первого этажа. По плану школу должны построить уже в будущем году.

– Проблемы с детскими садами решены практически во всех муниципалитетах Тюменской области, – обратился к журналистам Владимир Якушев. – Нерешенной она остается в областном центре, поэтому все усилия будут направлены на ее ликвидацию. К сожалению, не все застройщики думают о социальной инфраструктуре, бюджет которой не поспевает за строительством жилья. На рынок Тюмени влияет процесс переселения из северных округов, платежеспособные жители которых скупают квартиры в домах, когда построен первый этаж. Следовательно, появляется соб­лазн заработать на этом ажиотажном спросе, забывая о том, что людям нужно будет куда-то определять своих детей.

Губернатор отметил, что уже пятый год в области сохраняется положительная динамика рождаемости. Поэтому из областного бюджета будут направляться средства на строительство новых школ и детских садов. Кстати, стоимость школы сейчас составляет примерно миллиард рублей, садик – вполовину дешевле. Хорошим решением названа идея размещения детских учреждений во встроенных помещениях. Уделяется внимание и подготовке кадров для дошкольных учреждений.

– Нами разработана специальная программа по переподготовке кадров, – сообщил глава администрации города Тюмени Александр Моор, – она проводится совместно с институтом усовершенствования учителей (ТОГИРРО). К сентябрю планируется подготовить 90 сотрудников для садиков, в том числе воспитателей, их помощников, а также поваров. Вводимые в эксплуатацию новые детские сады без специалистов не останутся.

Автор статьи: Аркадий КУЗНЕЦОВ

рубрика: Рабочая поездка


цитата

Проблема с объектами социальной сферы в новых микрорайонах будет постепенно решаться. На будущий год планируется закладка фундаментов под них в микрорайонах Тюменский и Восточный. Мы ориентируем застройщиков на то, чтобы их новые проекты учитывали потребность в детских садах и школах.

Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области