Медиакарта
18:37 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пора пасти скот

Пора пасти скот
08:49 | 27 мая 2010
Источник: Слава труду

Заключительная декада мая в животноводстве – период переходный: ещё окончательно не завершилось зимне-стойловое содержание скота и по-настоящему не началось летне-пастбищное. Там, где есть крупные животноводческие комплексы, мегафермы, дойное стадо круглогодично содержат на привязи, строго соблюдая рацион его кормления. В нашем районе иные условия.

– Несмотря на сложную зимовку, дойное стадо в районе удалось сохранить по численности на прежнем уровне – 1078 голов, – рассказал главный специалист администрации района по животноводству Ю.Ф. Палагин. – Из-за морозов скот не выгуливали, приходилось месяцами держать на привязи. Сейчас всё обильнее становится подножный корм, поэтому настало время полноценно пасти животных, на ночь задавая ему корм в помещениях. К пастьбе скота в дневное время уже приступили в большинстве хозяйств. На днях переведут животных на летние дойки в ООО «Молоко» и в СПК «Слободчиковский». Грубые корма ещё есть во всех хозяйствах, всюду щедро животные получают зернофураж, в наиболее крупных – сенаж. Сегодняшнее положение в животноводстве тревоги не вызывает, спада в надоях молока не наблюдается.

Из беседы с Юрием Фёдоровичем стало ясно, что в большинстве хозяйств строители подремонтировали летние дойки, загоны, где будет содержаться скот. В Юрминском отделении ООО СП «Малышенское» теперь и в летний период проводят дойку с использованием молокопровода, в ночное время содержат в базах.

На сегодня по району средний надой от коровы, по данным управления сельского хозяйства, составляет 8,7 килограмма. По 10,9 литра молока в день от каждой бурёнки надаивают животноводы ООО «Сорочкинское», по 10,3 – слободчиковцы и юрминцы. Ежедневный валовой надой молока на фермах района на сегодня равняется 9341 килограмму, из них реализуют – 8706.

А. ВАКАРИН