Медиакарта
17:21 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И будут шуметь деревья...

И будут шуметь деревья...
08:54 | 27 мая 2010
Источник: Слава труду

Прекрасная погода и слепящее солнце собрали 9 Мая жителей и гостей Аромашево в центре села, где проходил митинг, посвящённый 65-ой годовщине со Дня Победы над немецко-фашистскими оккупантами. После закрытия митинга и возложения цветов к обелиску погибшим воинам-освободителям в парке культуры и отдыха райцентра была проведена акция под символическим названием «Аллея Памяти».

Организаторами её стали глава района, секретарь местного политсовета Аромашевского местного отделения Партии «Единая Россия» В.Н. Смелик и глава сельского поселения райцентра, заместитель секретаря Е.Н. Ковальчук.

Ветераны Великой Отечественной при помощи волонтёров заложили новую аллею. С трудом переводя дыхание (всё-таки возраст), они посадили тридцать яблонь.

Единственная представительница прекрасного пола среди ветеранов-фронтовиков Матрёна Петровна Колышкина, утирая скупую слезу, говорит:

– Спасибо организаторам, огромная им признательность от всех нас, оставшихся в живых. А ведь нас так мало осталось. Встречаемся мы сейчас очень редко, а в последние годы – только в День Победы. Я прежде два раза в Москву ездила на встречу со своими боевыми подругами-однополчанами…

После нашей непродолжительной беседы Матрёна Петровна дрожащим голосом спела два куплета из песни «Сидят в обнимку ветераны…»

Наш долг – помнить, какой ценой досталась нам Победа в этой страшной войне, чтить память погибших и проявлять неустанную заботу о ветеранах. Так пусть же, спустя годы, высаженная нынче аллея Памяти, шелестя на ветру листвой, напоминает об их подвиге, ведь завоёванная старшим поколением Победа и сегодня вдохновляет нас на новые свершения, укрепляет наш дух, помогает преодолевать трудности и идти вперёд.

О. МАГЖАНОВА

Фото предоставлено администрацией района

НА ФОТО: «Вот зацветут как все разом яблоньки, а наши дети и внуки будут говорить, что руками их стариков были посажены эти деревья», – рассуждает ветеран Великой Отечественной войны М.П. Колышкина.