Медиакарта
17:52 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Команда, без которой им не жить. Главное - взаимовыручка и поддержка

Главное - взаимовыручка и поддержка

Погода – солнечная, с лёгким ветерком - благоприятствовала участникам 18-ой районной спартакиады инвалидов, которая проходила в прошлую пятницу в спорткомплексе «Сибиряк».

Торжественным и красочным было открытие спортивного праздника. Сначала состоялся парад делегаций поселений. В этом году их представляли 32 участника.

Ведущий специалист отдела по делам культуры, молодёжи и спорта администрации Тобольского района К.М. Снегуренко доложил о готовности спорт-сменов к старту. С приветственным словом к участникам обратился заместитель главы района М.И. Бакиев и пожелал им проявить волю и характер, силу духа. «Удачи вам, и пусть победит дружба!» - дала короткое напутствие этим мужественным людям начальник отдела по делам культуры, молодёжи и спорта О.А. Братчикова.

Право поднять флаг соревнований было предоставлено неоднократным победителям и призёрам спартакиады, участникам ежегодного туристического слёта инвалидов «Робинзонада» Александру Балабанову (с. Карачино), Александру Петухову (с. Преображенка) и Михаилу Тарасову из д. Овсянниковой. А символический факел соревнований зажёг наш прославленный бегун, гордость и надежда района и области Евгений Енгалычев из с. Ворогушино.

С самого начала на беговых дорожках стадио- на развернулась упорная борьба. Спортсмены разного возраста, от 14 лет и за 60, показали свои результаты в пяти видах программы - настольный теннис, шахматы, дартс, толкание ядра, лёгкая атлетика, где проявили настоящие бойцовские качества.

Среди участников районной спартакиады немало лидеров, душой болеющих за успех команды, без которой, по образному выражению капитана В.О. Карпухина, им не жить.

А победителями шахматных баталий стали М. Шафеев из Надцов, Ю. Симонов (п. Прииртышский) и А. Бакиев (д. Нижние Аремзяны). В толкании ядра у мужчин успех достался А. Плесовских из д. Хмелёвой, у женщин - Оксане Мишиной (с. Малозоркальцево). В беге на 60 метров наилучший результат показали башковец С. Лузаков и Г. Ростовщикова (с. Булашово). Самыми меткими (дартс) признаны Е. Ковалёва из с. Карачино и И. Назыров (с. Ворогушино). Поединки в настольном теннисе вы-играли школьник Р. Абдулин из д. Байгары и А. Юданова (п. Прииртышский).

М.И. Бакиев вручил победителям дипломы и подарки. Но главное, эти люди дали нам наглядный пример, что человеческие силы безграничны.

Клара КУТУМОВА, фото Тимура КАРЫМОВА