Медиакарта
6:25 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школа - ты пристань детства!

Вот и наступил час расставания со школой и беззаботным детством для десяти учеников 11 класса Абалакской средней школы.

… По привычке спешат мальчишки и девчонки занять свои парты. Но не учитель ждёт их у доски. Кажется, вся школа: ученики и педагоги, родители и гости - собралась в спортивном зале, чтобы проводить выпускников в новый, неведомый для них мир. В знакомой, немного волнующей обстановке проходила торжественная линейка.

  • Вы - самые красивые, умные, артистичные, талантливые, - сказала, обращаясь к очередному выпуску, директор В.Г Надеи- на. - Вступая во взрослую жизнь, вы должны немало преодолеть, чтобы осуществить свою мечту. Успехов вам и настойчивости! А родителям - терпения, потому что для ваших детей наступает ответственный час. Поддержите их!

С напутственными словами к виновникам торжества обратились глава администрации Абалакского сельского поселения В.Н. Вахрушева, методист рай-оно А.Н. Шишкина, первые учителя Г.А. Низовских, Г.А. Журавлёва, Н.П. Грязнова, классный руководитель А.П. Фёдорова, родительница О.Н. Игнатова и другие. Учащиеся начальных классов адресовали им свои стихи.

Вести последний урок пришлось самим выпускникам. Кто-то волновался, у кого-то заблестели глазёнки. Ребята зачитали последний «Указ» президента, который отменяет отметки, а обязательными уроками предписывает пение и физкультуру, вручили символический ключ будущим одиннадцатиклассникам. Самые добрые и тёплые слова приготовили Кирилл Кутузов, Рушана Наврузова, Никита Паршуков, Ольга Рябкова, Зарина Ниязбакиева и другие своим наставникам, с которыми шли в течение 11 лет по ступенькам школьной лестницы, за интерес к знаниям, за то, что учили преодолевать трудности, быть честными, внимательными, ответственными людьми.

Теперь повзрослевшие питомцы уже делятся своими планами на будущее. Гордость школы - Алина Мухаматуллина и Зарина Ниятбакова, они хотят стать высококлассными экономистами, поэтому поступают в Тюменский гос-университет. Дарья Игнатова - не девушка, а огонь, как отзываются о ней друзья и подруги, мечтает посвятить себя медицине. Виктор Рыбалко считает, что нужно выполнить долг перед Родиной, поэтому идёт в армию. Кирилл Кутузов хочет получить специальность в Тобольском рыбтехникуме. А Александра Рыбъякова одноклас-сники называют будущим Президентом России. Для исполнения этих планов у ребят есть всё: знания, стремление идти вперёд к поставленной цели.

На этой ноте закончился урок. И как-то сразу погрустнели лица вчерашних школяров. Право подать последний звонок было предоставлено выпускнику Виктору Рыбалко и первокласснице Екатерине Косинцевой. Прощай, родная школа, ты навсегда останешься пристанью детства!

Клара КУТУМОВА, фото Тимура КАРЫМОВА