Медиакарта
10:27 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Найти дело по душе

Найти дело по душе
08:57 | 27 мая 2010
Источник: Слава труду

26 МАЯ – ДЕНЬ РОССИЙСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

Случайность в жизни человека подчас изменяет многое. Именно так в течение последнего года произошло со Светланой Ивановной Трубиной.

Уроженка с. Юрминки окончила Тюменский Западно-Сибирский колледж. Затем поступила учиться на экономический факультет Тюменской сельскохозяйственной академии. Работала в профтехучилище мастером производственного обучения группы поваров, районной больнице. Последний год не работала.

Из районной газеты «Слава труду» узнала о программе «Самозанятость», заинтересовалась, обратилась в Центр занятости населения, затем – в управление социальной защиты населения. Светлане Ивановне предложили поехать в Тюмень обучаться профессии фотографа. Нельзя сказать, что о фотографии она слышала впервые: увлекалась этим на любительском уровне, поэтому решила изучать ремесло более основательно. К тому же слушателям предоставили места в общежитии.

– Обучение проходило в институте повышения квалификации при Тюменском нефтегазовом университете, – рассказала Светлана Ивановна. – Не успела я осмотреться, в тот же день мне дали профессиональную фотокамеру и направили снимать открытие стартовавшей в областном центре Всероссийской спортивной олимпиады. Под руководством преподавателя фотодела мы ходили по многочисленным корпусам университета и фотографировали интересные спортивные моменты.

Конечно, чтобы в совершенстве овладеть искусством фотосьёмки, нужен многолетний опыт и кропотливый труд, но за время обучения (два месяца теории и месяц практики по индивидуальной схеме) Светлана получила стартовые знания и навыки, а вместе с ними и документ об образовании.

Приехав домой, Светлана Ивановна при поддержке мужа решила применить полученные знания – в рамках программы «Самозанятость» открыть своё дело. Она разработала бизнес-план, предоставила его на рассмотрение в управление социальной защиты населения. Затем более подробный план своих действий предоставила в отдел экономики администрации района. На заседании комиссии по предпринимательству администрации района план Светланы Трубиной был одобрен, и на её счёт в Сбербанке перечислили чуть более 58 тысяч рублей в качестве стартового капитала.

Наступили рабочие будни. В становлении нового предпринимателя не всё складывается просто и удачно. Только профессиональная фотокамера (уже подержанная) стоит около 40 тысяч рублей. Но для профессиональной фотостудии необходимо и другое оборудование, которое стоит немалых денег. Вопрос с подбором и арендой помещения тоже первостепенный: нужно, чтобы фотостудия была достаточно просторной, располагалась на бойком месте, и при том была бы приемлемой арендная плата. Пока Светлана Ивановна арендует небольшой угол в помещении рынка «Первомайский», где оказывает фотоуслуги.

Первый месяц работы показал, что разработать план на бумаге – это одно, претворить его в жизнь – несколько другое. Прошло время, пока люди узнали об услугах предпринимателя, сейчас поток клиентов увеличивается. Светлана Ивановна о своём выборе не жалеет, готовит себя к трудностям, которых, конечно, не миновать. У предпринимателя есть планы на будущее, а главное то, что избранное дело ей по душе.

– Заработала первые, хотя и небольшие, деньги, – сообщила предприниматель, – расплатилась ими за аренду помещения. Буду работать – появится выручка.

А. Вакарин

Фото С. Степанюка