Медиакарта
8:36 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К делу – с любовью

К делу – с любовью
09:00 | 27 мая 2010
Источник: Слава труду

27 МАЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БИБЛИОТЕК

Сегодня библиотеки района – это не только учреждения, где хранятся книги, но и информационные, культурные и образовательные центры для жителей района, центры духовного и межличностного общения. Они обслуживают около пяти тысяч пользователей, предлагая своим читателям универсальный библиотечный фонд, который составляет более 78 тысяч экземпляров. Здесь можно найти книги, брошюры, периодические издания, электронные и аудиовизуальные издания. При библиотеках работают кружки, клубы по интересам, в которых занимаются посетители разных возрастов. В течение последних лет в библиотеках района успешно развивается проектная деятельность. В системе повышения квалификации внедряются активные формы обучения, наблюдается переход к диалогу: профессиональные дискуссии, круглые столы, семинары-тренинги. В последние годы сотрудники ЦБС стали широко практиковать проведение библиотечных творческих конкурсов, которые способствуют раскрытию их творческого потенциала.

В ноябре 2008 года отделом культуры была приобретена автоматизированная библиотечно-информационная система. С помощью электронного каталога пользователи теперь легко могут получить информацию о наличии и местонахождении тех или иных книг в библиотеках района. Новая система была установлена только в центральных библиотеках. Общими усилиями электронный каталог был создан в достаточно короткие сроки – за десять месяцев. И заслуга в этом каждого библиотекаря. На сегодня четыре базы данных ЦБС содержат более 47 тысяч записей.

Отрадно, что ряды опытных и уважаемых стажистов пополняются молодыми специалистами: И.Н. Кравченко, А.В. Скареднова, Е.В. Волчёк, А.И. Шумов, Е.М. Поступинская, А.С. Константинова. В ноябре прошлого года в городе Заводоуковске состоялся первый открытый слёт молодых библиотекарей Тюменской области, в котором наша делегация приняла активное участие. Кроме того, для участия в Тюменском областном объединении «Молодые профессионалы в библиотечном деле» в марте текущего года был создан молодёжный профессиональный коллектив ЦБС «Инициатива молодых».

Впереди многообразная и интересная деятельность, которую библиотекари выполняют с присущей им ответственностью и заинтересованностью. Они надеются, что их работа принесёт удовлетворение благодарным читателям.

ДЛЯ СПРАВКИ

Аромашевская централизованная библиотечная система (ЦБС) образована в 1977 году, является структурным подразделением автономного учреждения «Культура». В настоящее время ЦБС объединяет 14 библиотек: центральную районную, центральную районную детскую и 12 сельских библиотек. Всего в этой структуре работают 24 человека.

В Аромашевской централизованной библиотечной системе ежегодно проводится конкурс среди библиотекарей района по лучшим качественным и количественным показателям. По итогам прошлого года «Лучшим библиотекарем – 2009» признана Галина Александровна Ширшова из Кармацкого сельского поселения.

Будучи в командировках на этой территории, мне не раз приходилось встречаться с этой милой, деликатной и интеллигентной женщиной. А разве может быть другим человек, работающий в храме знаний? На этот раз мы встретились на районном семинаре в Аромашево.

Уроженка деревни Королёво Голышмановского района, Галина после успешного окончания школы поступила в Голышмановское педагогическое училище, где получила специальность учителя начальных классов. Выйдя замуж, переехала в Тюмень. Супруг Галины учился в сельхозинституте на агронома. После его окончания получил распределение в Аромашевский район, село Кармацкое, куда семья с маленьким сынишкой и переехала. Здесь у супругов родился второй сын. Работы по специальности в школе для молодой женщины не нашлось, и она стала работать вожатой. Параллельно поступила на заочное обучение в Ишимский педагогический институт. Вскоре освободилось место учителя, и Галине Александровне дали для обучения первый класс. Четыре года отработала в школе. Затем была должность директора сельского Дома культуры, где она добросовестно трудилась восемь лет, и вот уже 11 лет является библиотекарем – таков профессиональный путь Г.А. Ширшовой.

Помещение библиотеки располагается в здании Дома культуры Кармацкого сельского поселения. На сегодня здесь 235 читателей, книжный фонд – около четырёх тысяч экземпляров. Он, по словом заведующей методико-информационным отделом ЦБС В.Г. Новосёловой, правильно расставлен и красочно оформлен. Валентина Григорьевна отмечает, что выставки Галины Александровны отличаются новизной и актуальностью, а её алфавитный и систематический каталоги всегда в порядке и являются для читателей помощниками в выборе литературы. Читатели, кстати, в библиотеке разных возрастов, но предпочитают, в большинстве своём, романы о любви, детективы, фантастику.

– На нашей территории также много людей, увлечённых цветоводством и медициной, – рассказывает Галина Александровна. – Раз в месяц выезжаю по деревням нашей сельской администрации. Я уже знаю своих читателей (к примеру, в Бобровке их 23 человека), везу книги определённых жанров. Какое-то количество книг и журналов оставляю в сельском клубе.

Библиотекаря знают в каждом доме территории. Высокий профессионализм, доброе слово, человеческое участие, умение общаться с читателями помогают в работе, которую она строит в тесном контакте с сельской администрацией, советом ветеранов, Домом культуры и школой.

Галине очень нравится заниматься краеведением. Она ведёт записи со слов старожилов, пишет в районную газету о ветеранах войны, ведёт альбом «История деревни Кармацкой». Школьники начальных классов с нетерпением ждут прихода Галины Александровны, которая ведёт у них клуб «Юный книголюб».

Творческий подход, трудолюбие и полная самоотдача в любимом деле не остались незамеченными. Г.А. Ширшова неоднократно награждалась почётными грамотами, благодарственными письмами, ещё не будучи на пенсии, имеет звание «Ветерана труда». Галина Александровна – активная участница областных и районных конкурсов. Как одна из лучших библиотекарей района, она охотно делится опытом с молодёжью.

К СВЕДЕНИЮ

Дар является одним из источников пополнения библиотечных фондов. Дарение предполагает безвозмездную передачу документов библиотеке периодически, эпизодически, либо однократно. Подаренные книги демонстрируют на специальных выставках, фамилии дарителей заносят в «Почётную книгу дарителей библиотеки». Сотрудники учреждения хотят выразить слова искренней благодарности В.Ф. Гумировой, Т.М. Степанюк, О.С. Пугач, О.А. Вяльцевой, О.В. Островских, Л.Н. Мардась, Т.В. Цилиной, М.М. Дерябкиной.

О. МАГЖАНОВА

Фото С. СТЕПАНЮКА

НА ФОТО: Г.А. Ширшова, библиотекарь села Кармацкое, искренне считает, что книга никогда не потеряет своей актуальности в нашем мире информационных технологий.