Медиакарта
0:13 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Евро-2012: болеем за наших!

Сборная России в четвертый раз в новейшей истории прошла в финальную часть чемпионата Европы

Наконец-то наступило столь ожидаемое футбольными болельщиками событие – чемпионат Европы по футболу. Практически на протяжении месяца любителям этого вида спорта гарантированы бессонные, полные переживаний ночи перед телевизором! Радость побед и горечь поражений родной команды запоминаются надолго.

Время побеждать

Шестнадцать лет назад, когда россияне впервые при­ехали на Евро, дебют получился не очень удачным. Проиграв Италии, Германии и сыграв вничью со сборной Чехии, наша сборная заняла последнее место в группе. В 2004-м итог был таким же, однако, немного утешало то, что удалось обыграть будущих чемпионов – Грецию. Четыре года спустя многие утверждали, что на этот раз от сборной России также не стоит ждать серьезных результатов, и поначалу прогнозы скептиков оправдывались. В первой же встрече наша сборная проиграла испанцам 1:4. Однако затем последовали победы с минимальным счетом над Грецией (1:0) и более уверенная над Швецией (2:0). Дальше больше, в четвертьфинале одержана сенсационная победа над одним из главных фаворитов того чемпионата сборной Нидерландов со счетом 3:1. Увы, в полуфинале последовало поражение от сборной Испании 0:3. Однако, думаю, и болельщики со стажем со мной согласятся, отечественная сборная продемонстрировала футбол высокого уровня и третье место – достойный результат.

Отметим любопытный факт. Уже трижды Россия попадала в группу с будущим чемпионом (немцы в 1996 году, греки в 2004-м, испанцы в 2008-м). Может, пришла пора и россиянам занять верхнюю ступень пьедестала?

Ждем успешных выступлений

Один из главных вопросов на сегодня – чего ждать от России на нынешнем чемпионате. Несмотря на всю любовь к сборной, необходимо констатировать, что фаворитом мы не являемся. Однако третье место на предыдущем турнире и уверенная игра на предварительном этапе дают повод надеяться на весомые достижения.

– Четыре года назад была другая команда. Большинство игроков осталось, в этом вижу преимущество. Сборная стала опытнее, но и на четыре года старше. Что ж, у нас в любом случае хорошие предчувствия. Мы уверенно провели отборочный турнир именно с этой командой. И есть основания сохранять оптимизм, – отметил главный тренер сборной России Дик Адвокат.

С наставником согласен полузащитник Марат Измайлов, подчеркнувший, что с нынешним составом национальная сборная может бороться за самые высокие места.

Заметим, что с группой российской сборной повезло. Конечно, слабых команд на Евро нет, но Чехия, Польша и Греция – команды, которые обыграть вполне по силам. Куда труднее было бы пробиваться в четвертьфинал с такими соседями по группе, как Германия, Испания или Англия, например.

Вперед, Россия!

Развитию физической культуры и спорта в Тюменской области уделяется особое внимание. Футбол по числу поклонников и людей, в него играющих (хотя бы иногда), занимает одну из лидирующих позиций. Помимо активного любительского спорта, все успешнее выступают профессиональные команды. Футбольный клуб «Тюмень» в этом сезоне занял шестое место во втором дивизионе зоны «Урал-Поволжье». Руководство команды поставило цель выйти в Футбольной национальную лигу.

Пожалуй, спорт вообще и футбол в частности относятся к числу занятий, которые объединяют самых разных людей. Во время выступления национальной команды жители всей страны болеют за нее в едином душевном порыве. Вместе торжествуют в случае победы и расстраиваются, если сборная терпит поражение. Когда российские футболисты добиваются успеха, люди в едином порыве выходят на улицы и сообща празднуют замечательное событие.

Давайте дружно поддержим национальную команду! Будем надеяться, что сборная оправдает надежды болельщиков. Вперед, Россия!

Автор статьи: Денис ФАТЕЕВ

рубрика: Футбол


цифры и факты

- Финальную часть турнира принимают совместно Украина и Польша, матчи начались игрой открытия 8 июня 2012 года в Варшаве и завершатся 1 июля 2012 года финальной игрой в Киеве. Это последний чемпионат, в финальной части которого примут участие 16 команд. Начиная с Евро-2016, число команд увеличено до 24.

- В рейтинге ФИФА сборная России за последние месяцы поднялась с 12-го места на 11-е.

- Лучшие достижения сборной России (СССР) по футболу на чемпионатах Европы: 1960 год – первое место, 2008 год – третье место.


расписание игр в группе А

12 июня в 22-00

Греция – Чехия

13 июня в 00-45

Польша – Россия

17 июня в 00-45

Греция – Россия

17 июня в 00-45

Чехия – Польша