Медиакарта
21:03 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Яркие встречи на Тюменской земле

Афоризм Уинстона Черчилля «Кто владеет информацией, тот владеет миром» приобретает все большую актуальность. Коммуникабельные, эрудированные, настойчивые в добывании нужных сведений, с четко выраженной гражданской позицией – именно это отличает журналистов от представителей других профессий.

Выявить лучших из лучших в сфере региональной журналистики призван ежегодный областной фестиваль «Тюменская пресса – 2012», открытие которого состоялось 8 июня в г. Ялуторовске, а подведение итогов в г. Заводоуковске.

В рамках фестиваля проводился традиционный творческий конкурс среди работников средств массовой информации Тюменской области. На конкурс были направлены журналистские материалы, вышедшие по радио и в телеэфире, опубликованные в печатных и электронных СМИ в течение года. Среди номинаций – «Золотое перо», «Серебряный микрофон», «Газетный проект года», «Журнальный проект года», «Радиопроект года», «Информационная лента года», «ПР-проект года» и другие.

Становится хорошей традицией проводить фестиваль прессы за пределами областной столицы. В прошлом году он проходил в Тобольске, нынче в Ялуторовске и Заводоуковске. Таким образом, фестиваль не только служит площадкой для подведения итогов творческого конкурса, но и рабочей журналистской командировкой в города Тюменской области, с возможностью познакомиться с их социально-экономическим развитием и культурным достоянием.

В последние годы в Ялуторовске активно развивается туристическое направление,идет реконструкция исторических памятников. Так, например, Купеческий квартал – проект, реализующийся в городе совсем недавно, призван способствовать как увеличению предпринимательской активности местного населения, так и привлечению потока туристов. Еще одна достопримечательность, полюбившаяся гостям города, – Ялуторовский острог, воссозданный на историческом месте. Представители СМИ побывали на смотровых площадках острога, где находятся торговые и ремесленные лавки-мастерские.

В рамках фестиваля состоялись встречи с главой администрации города Ялуторовска Игорем Горшковым и главой администрации Заводоуковского городского округа Александром Анохиным, после чего журналисты приняли участие в обзорной экскурсии по Заводоуковску. Церемония подведения итогов творческого конкурса фестиваля «Тюменская пресса – 2012», награждение победителей и призеров, а также праздничный концерт прошли на Балу прессы, организованном в Заводоуковске.

Когда готовился номер, стало известно, что газета «Тюменская область сегодня» победила в номинации «Газетный проект года» за цикл публикаций, посвященных 100-летию со дня рождения героя Советского Союза легендарного разведчика Николая Кузнецова. Итоги фестиваля «Тюменская пресса» в ближайших номерах.

Автор статьи: Вероника БЕЛОУСОВА

рубрика: Масс-медиа


компетентно

Александр НОВОПАШИН, директор департамента информацион­ной политики Тюменской области:

– Помимо традиционного конкурса, где подводятся итоги работы журналистов за год, фестиваль «Тюменская пресса» – это еще и неформальное общение, творческие лаборатории. Последние годы, когда мы стали проводить выездные модели фестиваля, это еще и знакомство с территориями нашего необъятного края.

Нынче журналисты Тюменской области увидели, как развиваются Заводоуковский городской округ и город Ялуторовск, что еще раз позволяет вернуться к темам, к которым ежедневно обращаемся со страниц изданий, в теле- и радиопередачах.