Медиакарта
9:46 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дружина действует

20:10 | 10 июня 2012
Источник: Сельская новь

Вопросы безопасности и общественного порядка всегда актуальны, поскольку затрагивают всех без исключения. В Абатском районе эту работу проводит общественная организация «Добровольная народная дружина». Ее участники совместно с правоохранительными службами регулярно организуют рейдовые мероприятия, активно участвуют в реализации Кодекса Тюменской области.

Началась деятельность добровольного формирования населения по охране общественного порядка в 2004 году в соответствии с Постановлением главы Абатского района «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Абатского района». Этим же Постановлением был утвержден Устав местной общественной организации «Добровольная народная дружина». В ее состав вошли социально активные жители района. Среди них много молодежи. Возглавляет дружину А.В. Архипов, который является бессменным руководителем ДНД до настоящего времени. Патрулирование улиц населенных пунктов проводится в выходные и праздничные дни. В маршрут патрулирования включаются места массового пребывания молодежи: дискотеки, парки, а также магазины, дворовые территории многоквартирных домов. Работа ДНД заключалась не только в проведении рейдовых мероприятий по охране общественного порядка.

Совместно с отделом по делам несовершеннолетних муниципального образования и отделом полиции дружинники принимают участие в профилактической работе с несовершеннолетними, попавшими в поле зрения правоохранительных органов, посещают семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, помогая разрешить внутрисемейные конфликты. Когда вступила в силу статья Кодекса Тюменской области об административных правонарушениях, касающаяся нахождения несовершеннолетних после 22 часов вне дома без сопровождения взрослых, так называемый «детский» закон, дружинники активно включились в его реализацию. В начале действия закона в ходе рейдовых мероприятий выявлялось немало нарушителей.

Но со временем работа начала давать результат и количество несовершеннолетних на ночных улицах населенных пунктах значительно сократилось. Работа ДНД всегда высоко оценивалась администрацией Абатского района. Участники организации поощряются ценными подарками, им выплачивались компенсация за участие в рейдовых мероприятиях.

Созданная в 2004 году добровольная дружина продолжает работу и сейчас. Подразделения ДНД существуют в каждом сельском поселениях района. Общее количество добровольных стражей общественного порядка составляет более 80 человек.

За пять месяцев 2012 года в сопровождении участковых полицейских дружинниками выявлено 94 административных правонарушения. В том числе по статье 20.20 Кодекса административных правонарушений – 2 правонарушения, по ст. 20.21 - распитие спиртных напитков в общественных местах - 48, и по статье 20.1 – мелкое хулиганство - 25 правонарушений. По статьям Кодекса Тюменской области об административных правонарушениях - 15 нарушений. В текущем году 5 членов ДНД приняли участие в раскрытии уголовных преступлений.

Если вам не безразлично, как и где мы живем, можете и вы вступить в ряды дружины и участвовать в охране спокойствия и законности на территории вашего сельского поселения.

Автор: А. Анатольев