Медиакарта
22:35 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Большие победы сильных людей

Большие победы сильных людей
20:15 | 10 июня 2012
Источник: Сельская новь

В нашем районе состоялась семнадцатая по счёту районная спартакиада людей с ограниченными физическими возможностями. Более тридцати спортсменов района приняли в ней участие. Прошли соревнования в преддверии областных паралимпийских игр.

Мероприятие началось с общего построения участников и их приветствия.

Лица прибывших на соревнования людей светились каким-то необыкновенным светом. В глазах каждого можно было увидеть доброту, внимательность и большое желание жить и побеждать. Ежегодно, посещая это спортивное мероприятие, замечаю, что ряды уже профессиональных спортсменов пополняются новыми «звёздочками» спорта. Отрадно и то, что каждый год свои спортивные результаты улучшают почти все участники спартакиады. А те, кто по итогам районных игр, включается в сборную команду района, выступающую на областных играх, показывают хорошие результаты и всегда возвращаются с достойными наградами.

Данное спортивное мероприятие помимо своей соревновательной направленности ещё даёт людям с ограниченными физическими возможностями хорошую возможность пообщаться друг с другом, получить заряд бодрости и просто интересно отдохнуть.

После пожелания спортсменам покорения своего олимпа, ярких красивых побед, улыбок и хорошего настроения, все разошлись по спортивным рубежам.

Первыми в состязание включились легкоатлеты и те, кто решил померяться силами в толкании ядра. В это же время в залах спортивного комплекса с. Абатского проходили соревнования по жиму штанги лёжа, дартсу, шашкам и шахматам. Чуть позже начались армрестлинг и теннис. Погода способствовала удачам спортсменов. И спартакиада прошла, как говорится, на одном дыхании.

Назовём победителей и призёров.

В соревнованиях по лёгкой атлетике на дистанции 60 метров отличились у мужчин Сергей Колпаков, который, кстати, улучшил свой прошлогодний результат, и поднялся со второго места на первое. На втором месте Леонид Бахматович из Партизана и на третьем – Александр Рачёв, удерживающий эту позицию на протяжении последних лет. С. Колпаков стал победителем и в преодолении дистанции 100 метров. На II месте Александр Привалов из Назарово и Л. Бахматович – на III.

У женщин в дистанции 60 и 100 метров участвовали сёстры Наталья и Юлия Бушуевы из Болдырево. Только нынче первенство досталось Юлии, а Наталья соответственно заняла II место.

Свои лидеры определились в толкании ядра. Ими стали у мужчин: Иван Заблудин из Тушнолобово, который удерживает первенство в этом виде спорта на протяжении последних лет, Л. Бахматович занял II место и А. Привалов – III; у женщин: Любовь Чурикова на I месте, Светлана Рачёва нынче на II месте, тогда как в прошлом году была только на III, Ирина Усова – третий призёр. В тяжёлой атлетике чемпионом в весовой категории до 65 кг вновь стал Анатолий Пучкарёв. В весовой категории до 85 кг I место занял на этот раз С. Колпаков и на II месте вновь А. Привалов. В турнире по настольному теннису чемпионами стали постоянные лидеры в этом виде спорта А. Пучкарёв, С. Колпаков и Л. Бахматович.

В армспорте нынче свои силы померили не только мужчины, но и женщины. Здесь разгорелись нешуточные спортивные страсти. У мужчин в категории с объёмом грудной клетки до 100 см в этом году победу в упорной борьбе одержал Павел Гриневич, на II месте Владимир Семенов и на III – Александр Русаков. Все они из Абатского. В категории с объёмом грудной клетки свыше 100 см победил А. Привалов, II место занял Л. Бахматович и III – И. Заблудин.

У женщин победу в этом виде спорта праздновала Л. Чурикова, II место заняла Маргарита Желнина и III – Галина Лысакова.
В дартсе у мужчин первенствовал, как и в прошлом году, Л. Бахматович, II место занял Дмитрий Ситников и III место вновь у А. Рачёва. У женщин победительницами стали Светлана Чистякова, Ия Верещагина и Светлана Рачёва, занявшие соответственно I, II и III места.

В шахматах на этот раз не было равных Дмитрию Ситникову из Абатского, занявшему I место, Яну Бируле из Партизана – II место и Григорию Чередниченко из Банниково, который занял III место. В шашках соревновались и мужчины, и женщины. У первых победу одержал бессменный лидер Евгений Лясаков из Абатского, И. Заблудин занял - II место и П. Гриневич – III. У женщин же I место заняла Г. Лысакова, II – О. Заблудина из Тушнолобово и III – Анна Гусева также из Тушнолобово.

Почётные грамоты и денежные призы вручал победителям С. Лузин, главный судья соревнований. Каждому из спортсменов Степан Витальевич желал дальнейших спортивных успехов, здоровья и благополучия. Не остались неотмеченными и остальные участники спартакиады.

По итогам этих районных соревнований сформирована сборная команда Абатского муниципального района для участия в областных паралимпийских играх. Пожелаем удачи абатским паралимпийцам и высоких побед.

Автор: В. Бабушкина На снимках: моменты соревнований. Фото автора