Медиакарта
1:04 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пойдем c книгой по жизни


справка

В Тюменской городской юношеской библиотеке ежегодно обслуживается более 20 тысяч читателей (23 177 читателей в 2009 году).

Читатель в среднем посещает библиотеку 4,5 раза в год, прочитывая при этом 22 книги.

Основные пользователи – студенты и школьники.


Библиотека

Общероссийский день библиотек по праву считается профессиональным праздником российских библиотекарей. Он установлен указом президента РФ в 1995 году и приурочен ко дню основания в 1795 году первого государственного общедоступного книгохранилища – Императорской публичной библиотеки.

——

Тюменская городская юношеская библиотека в преддверии праздника провела «Неделю книжной пыли». Ее главной идеей было познакомить пользователей с нетрадиционными возможностями работы библио-теки. Например, в «День прощенной книги» все задолженности погашены без каких-либо взыскательных мер, а желающие принесли книги, которые обменяли или подарили библиотеке. На протяжении всей недели длился конкурс «Оставь свой след», где каждый смог выразить себя через пожелание или рисунок. Праздничная неделя завершилась вчера балом-маскарадом «Ночь в библиотеке», во время которого награждались победители и участники конкурсов, состоялся концерт из лучших номеров, показанных в течение недели, а также костюмированный бал литературных героев. Ночь завершилась скромным библиотечным фуршетом из хлеба и молока как символов духовно необходимой пищи.

– В течение недели 60 читателей сдали в библиотеку более 120 книг, – рассказала заместитель директора Наталья Иванова. – Нам подарили около 300 книг, среди которых в основном художественная литература, классика, детские книги, учебники, в том числе по иностранному языку. Хотелось бы отметить, что абонемент – по-прежнему самая востребованная форма работы библиотеки. Очевидно, что людям удобнее брать книгу домой, чтобы внимательно прочесть ее.

Библиотека остается местом общения, где можно обсудить прочитанное, своеобразным клубом по интересам, объединяющим людей и дающим возможность качественного (в культурном смысле) и живого общения, которого в наше время так не хватает. Эта тенденция сохраняется во всем мире, где понимают, что потребности человека не могут ограничиваться только сетевой коммуникацией. Тюменская городская юношеская библиотека ориентирована на молодежь и предоставляет ей возможность познакомиться с более чем 300 наименований журналов. Это достаточно дорогие и востребованные издания, в том числе «Мир ПК», «Игромания», «Ровесник» и другие.

Через книгу каждый приобретет себе близких по духу людей, найдет родственную душу.

Редакция газеты «Тюменская область сегодня» искренне поздравляет всех библиотечных работников с профессиональным праздником. Желаем, чтобы в залах библиотек не иссякал поток любознательных читателей, а ваш труд помогал общению и взаимопониманию между поколениями.

Фото Валерия БЫЧКОВА

Автор статьи: Ольга КУЗНЕЦОВА

Метки: Даты

Рубрика: Общество