Медиакарта
10:39 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спортивные новости

СПАРТАКИАДА ДОШКОЛЬНИКОВ

Детские сады района безболезненно втянулись в соревновательную деятельность и уже не первый год готовят своих юных спортсменов к спартакиаде дошкольных учреждений, которая традиционно проходит в преддверии Дня защиты детей.

Так, 31 мая такой спортивный праздник, устроенный Сорокинским центром физкультурно-оздоровительной работы, посетили работники и дети всех дошкольных учреждений, честь которых защищали в основном выпускники подготовительных групп.

Если в прошлые годы соревнования ограничивались "Весёлыми стартами", то теперь с появлением спортивного центра к традиционным видам спорта для этого возраста добавилась ещё и лёгкая атлетика.

Все результаты, показанные завтрашними школьниками в отдельных видах программы, сложенные воедино, выявили победителей в общекомандном зачёте. Как и год назад, лучшую физическую подготовку показали воспитанники детского сада №1 из команды «Комета». Неизменными преследователями и сильными соперниками стали ребята из команды «ЛЕО» детского сада № 4. Немало рекордов на счету призёров из команды «Рекорды» детского сада с. Ворсиха.

Соревнования по лёгкой атлетике интересны тем, что в них дошкольники могут проявить свои индивидуальные способности и достижения. Так, в челночном беге I место - у Васильевой Полины (детский сад № 4); II место – у Шаляпиной Ксении (детский сад № 1); III место – у Ступникова Артёма (Александровский детский сад) и Журавлёва Артёма (детский сад № 2). Прыжки в длину. I место – у Каковки Артура (Ворсихинский детский сад), II место - у Белинского Данила (детский сад № 4); III место – у Чикирева Евгения (Пинигинский детский сад). Метание мяча. I место – у Ерохина Виктора (Готопутовский детский сад); II место – у Кабулова Анана (Рядовиченский детский сад); III место – у Храмцова Ильи (Рядовиченский детский сад). Бег на 30 метров. I место – у Рау Алисы (детский сад № 1); II место – у Кужикаева Азамата (Александровский детский сад), III место – у Быковой Дианы (детский сад № 1). В заключение соревнований воспитанники детского сада № 1 выиграли и эстафетный бег (4х30 метров).

ФУТБОЛ: ЧЕМПИОНАТ ОБЛАСТИ

Первого июня на домашнем газоне свой первый матч в рамках чемпионата Тюменской области провели сорокинские футболисты.

Соперники для первой ответственной игры достались не из простых - команда «Агрострой» г. Ишима, оставленная сорокинцами за бортом финала мини-футбольного чемпионата.

Символическое распечатывание ворот соперников в официальном матче состоялось уже на первых минутах. Автором гола стал нападающий команды «Сибирь» Ружин Максим, положивший начало результативной игре сорокинских футболистов. Отыгрались ишимцы лишь в середине первого тайма. На это у хозяев был припасён достойный ответ, в следующей же атаке Козырин Денис навесил мяч в штрафную с правого фланга, где длинную передачу замкнул на дальней штанге убежавший от защитников Улыбин Олег (2:1).

Забили сорокинцы и третий мяч, однако судья решил, что передача Улыбина Олега с лицевой линии назад в штрафную выполнена из положения «Вне игры». Отменённый мяч привёл игроков "Сибири" в лёгкое замешательство, игроков "Агростроя" - к очередному взятию ворот (2:2).

После перерыва стало твориться что-то невообразимое. Тот самый судья, который зажигал свой семафор сорокинским футболистам, упорно не хотел делать это ишимским. Так в ворота "Сибири" влетело ещё пять спорных мячей.

Однако не всё потеряно, для набора очков впереди ещё семь матчей. С учётом того, что первая игра с фаворитами уже состоялась, есть неплохой шанс войти в число четырёх претендентов на прохождение в следующий этап соревнований.

Также сказалось то, что команда провела тяжелейший сезон, в мини-футбольном чемпионате сыграв дополнительные игры финала в начале мая, когда процесс перестройки - с зала на газон ещё не прошёл. Большинство игроков - студенты тюменских вузов, они не имеют возможности полноценно тренироваться со всей командой. Что ж, сочтём этот матч тренировочным, забудем о его результате и с хорошим настроением отправимся на очередную игру в Бердюжский район...

ПАРАЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

Сборная команда сорокинских паралимпийцев вернулась с медалями областной спартакиады.

Рыбакова Ирина в соревнованиях по дартсу заняла второе место. По дартсу была самая большая конкуренция. Ещё одним триумфатором стал Рахимжанов Малдвай, занявший два третьих места на дистанции 100 и 200 метров.

Другие участники Паралимпийских игр (по настольному теннису, шахматам и армрестлингу) - Милюкова Ольга, Романова Людмила, Гаврилюк Николай, Ермолаев Вадим не заняли призовых мест, однако по-прежнему находятся в отличной спортивной форме и показывают высокие спортивные результаты. Особо хочется отметить новичка в этом деле - Конышева Дмитрия. Впервые выступая в составе сборной команды в соревнованиях по армспорту, он вошёл в шестёрку сильнейших, показав себя перспективным атлетом с заявкой на будущие достижения.

Автор: Ольга БЕЛЛЕР.
Теги: спорт